«Здесь даже утки плавать не хотят». Алексеевку обвиняют в загрязнении Тихой Сосны.

Тяжелая ситуация сложилась на реке Тихая Сосна – правом притоке Дона. Это название можно встретить в Книге рекордов Гиннесса. «Самую ценную рыбу выловили в России 90 лет назад в реке Тихая Сосна, – читаем в одной из статей. – Это был осетр весом 1227 килограммов. Находившиеся в его утробе 245 килограммов икры стоили бы сегодня 289 тыс. долларов». До недавнего времени рыбаки могли здесь добыть пусть не такие, но внушительные трофеи. Здесь даже черепахи водятся. С конца июля они десятками выползают на берег, чтобы умереть. Их судьбу разделяют раки.

«Да что раки с черепахами – гуси с утками отказываются заходить в речку! – сокрушается старейший житель села Шинкино Острогожского района Эдуард Подколзин. – Щуки, лещ, окунь – все подохло. У нас один колодец на все село, и теперь мы его чистим. Уверен, беда пришла к нам из Алексеевки Белгородской области, до нее отсюда 20 километров, и там много предприятий. Только все молчат. Я здесь еще немцев помню, но такой гадости они нашим местам не делали, как нынешние власти».

Официальных комментариев никто не дает. Специалист по охране окружающей среды Россошанского центра поддержки агропромышленного комплекса Анатолий Титовский заявил, что к нему никаких сигналов не поступало.

Однако первый заместитель руководителя управления по экологии и природопользованию Воронежской области Владимир Гайтеров подтвердил предположения жителей Шинкина. По его словам, сброс в Тихую Сосну действительно произошел в Алексеевке, со станции Водоканал. Эту версию разделяет и.о. начальника отдела Росприроднадзора по Воронежской области Сергей Турчанинов.

Есть надежда, что реальный масштаб бедствия прояснится очень скоро. Наверняка будут найдены и виновные. Но вот что можно сказать уже сейчас.

Доктор технических наук, заведующий кафедрой Азовского морского института профессор Анатолий Берестовой – уроженец Алексеевского района. Он предпринял собственное расследование ЧП. По его словам, очистные сооружения Алексеевки вышли из строя 28 июня и начали ежесуточно сбрасывать в Тихую Сосну более 10 тыс. кубометров стоков городской и промышленной канализации. О случившемся местное население не было извещено и не догадывалось, пока по реке не поплыла дохлая рыба. По подсчетам профессора Берестового, даже если взять половину Тихой Сосны, общая площадь бассейна которой 4350 кв. м, то в реке погибли около триллиона рыбин! Анализы проб воды показали, что в ней содержание сероводорода, цинка, марганца и других вредных веществ превышает норму в десятки раз. В результате Дон потерял одно из своих ценнейших нерестилищ. Для его восстановления потребуется не одно десятилетие.

Новые Известия

6 августа 2009

комментарии: 1


Комментарии: 1

Ivanova | 15 января 2010 - 12:04

Хотелось бы узнать, руководство района как-то отреагирповало, или проблема рассосалась сама по себе?

Добавить комментарий

Ваше имя: