Налоговый вестник Алексеевки.

Приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре

Межрайонная ИФНС России №3 по Белгородской области 28 февраля 2022 года в 14:00 часов проведет вебинар по теме: «Декларационная кампания 2022. Порядок декларирования доходов».
В ходе мероприятия специалисты налоговой службы расскажут налогоплательщикам о категориях налогоплательщиков обязанных задекларировать доходы, о порядке и сроках декларирования. Рассмотрят особенности декларирования доходов, порядок определения минимального срока владения имуществом.
Спикером на вебинаре выступит главный госналог инспектор отдела камеральных проверок №1 Придворев Владимир Анатольевич.
До 28 февраля можно направить вопросы на электронную почту: r3126@tax.gov.ru.
Время проведения вебинара: с 14:00 до 14:30. Регистрация на вебинар открыта по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/e619c202-55f4-40a4-8bda-ec374ca472d8


1 марта истекает единый срок уплаты имущественных налогов организаций за 2021 год

Вступили в силу единые сроки уплаты организациями транспортного налога, налога на имущество организаций и земельного налога (федеральные законы от 29.09.2019 № 325-ФЗ и от 02.07.2021 № 305-ФЗ). Теперь юридические лица уплачивают их не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, эти налоги за 2021 год необходимо оплатить не позднее 1 марта 2022 года.
Авансовые платежи по транспортному и земельному налогам, а также по налогу на имущество организаций подлежат уплате не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом: это первый, второй и третий кварталы календарного года.
В случае неуплаты самостоятельно исчисляемых организацией имущественных налогов и авансовых платежей по ним начисляются пени, а налоговые органы принимают меры по принудительному взысканию недоимки, в том числе исходя из направленного налогоплательщику сообщения об исчисленной сумме налога и требования о его уплате.


Налоговые агенты справки 2-НДФЛ сдают по новому

Приказом ФНС России от 28.09.2021 № ЕД-7-11/845@ отменяется предоставление в налоговый орган справки о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) в качестве самостоятельного документа. Данные о доходах физического лица теперь будут отражаться в приложение № 1 к расчету сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ.
Справки за 2021 год в составе расчета 6-НДФЛ необходимо направить в налоговый орган не позднее 1 марта 2022 года.


Проведите сверку сведений об объектах

С 2021 года для налогоплательщиков - юридических лиц изменился порядок администрирования по транспортному и земельному налогам. Сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов за прошлый налоговый период теперь будет направлять налоговый орган. В связи с предстоящим массовым расчетом налогов, предлагаем организациям до 1 апреля 2022 года провести с налоговым органом сверку сведений на наличие актуальных данных, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРН).
Для проведения сверки целесообразно запросить в налоговом органе выписку из ЕГРН о своей организации с указанием всех учтенных транспортных средств и земельных участков. Выписка предоставляется бесплатно. О выявленных расхождениях необходимо сообщить в налоговый орган.


Заявления о льготах по транспортному и земельному налогам за 2021 год можно направить в любой налоговый орган

Налогоплательщики- юридические лица не должны представлять налоговые декларации по транспортному и земельному налогам. Теперь налоговый орган будет направлять Сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов.
В связи с предстоящим массовым расчетом налоговыми органами транспортного и земельного налогов организаций за 2021 год напоминаем, что налогоплательщики, имеющие право на льготы по этим налогам, могут направить в налоговый орган по своему выбору заявление об их предоставлении.
Отметим, что если на дату формирования сообщения у налогового органа не будет информации о налоговой льготе организации либо будет информация о не принадлежащих ей объектах налогообложения, в сообщение будут включены суммы налогов без учета льгот. Это может привести к недоимке или перерасчету налога.
Таким образом, предоставить сведения, в отношении которых выявлены расхождения, и заявить о налоговых льготах за 2021 год организациям целесообразно до 1 апреля 2022 года.
Узнать о праве на налоговую льготу за 2021 год можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».


Где можно получить КЭП?

C 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для коммерческих организаций (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.
На территории Белгородской области КЭП выдают: Межрайонные ИФНС России №4, 5, 6 по Белгородской области, ИФНС России по г . Белгороду, Белгородские филиалы №1 и №2 УЦ «Основание.
Для полученияКЭП необходимо предоставить:
- Основной документ, удостоверяющий личность (паспорт);
- СНИЛС.
- ИНН заявителя физического лица;
- ОГРНИП;
- Носитель ключей электронной подписи.
Подробнее о новом порядке получения КЭП можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Порядок получения электронной подписи».


Изменился порядок зачета налоговой переплаты

С 1 января 2022 года в соответствии с пп 6 ст. 1 Федерального закона от 29.11.2021 № 379-ФЗ внесены изменения в ст.78 и 79 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).
Изменения предусматривают возможность зачета суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей или погашения недоимки не только по налогам, но и по сборам, страховым взносам, включая соответствующие пени и штрафы.
Теперь зачет можно проводить не только между разными видами налогов, но и между страховыми взносами и сборами. Отменено прежнее ограничение, согласно которому налоги можно было зачесть только в счет налогов, а страховые взносы – в счет взносов, перечисляемых в бюджет того фонда, где образовалась переплата.


С 1 января вступили в силу нововведения по НДФЛ

Семьи с детьми теперь освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости независимо от срока владения этим имуществом. Нововведение касается доходов, полученных от продажи жилья в 2021 году.
Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий:
• до 30 апреля следующего года налогоплательщик или члены его семьи приобрели в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства оплатили полную стоимость жилого помещения по договору;
• общая площадь приобретенного жилого помещения превышает по площади или в размере кадастровой стоимости проданное имущество.
• возраст детей до 18 лет (или до 24 лет, если ребенок учится очно);
• кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;
• налогоплательщик или члены его семьи на дату отчуждения проданного жилья не владеют в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.
Нововведение распространяется и на те случаи, если доходы от продажи объекта имущества получает несовершеннолетний ребенок из такой семьи.


Закрыть предпринимательскую деятельность можно через сайт ФНС России

ФНС России возобновила возможность дистанционной подачи заявлений о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя с использованием электронного сервиса «Государственная регистрация ЮЛ и ИП».
Сервис позволяет сформировать и направить в регистрирующий орган заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в электронном виде без дальнейшего личного взаимодействия заявителя с налоговым органом. Кроме того, документ можно не подписывать электронной подписью, но при этом нужно будет уплатить госпошлину.
Вместе с заявлением необходимо направить скан-образ или фотографии страниц документа, удостоверяющего личность, на которых содержатся сведения о выдаче документа, серия и номер, фотография и ФИО лица, которому принадлежит документ, и собственное фото (селфи) заявителя с этим документом, открытым на тех же страницах, для подтверждения личности.
По результатам рассмотрения заявления в течение пяти рабочих дней документы направляются регистрирующим органом на адрес электронной почты, указанной налогоплательщиком при формировании заявления.


Изменились сроки уплаты по налогу на имущество организаций

Налог на имущество организаций за 2021 год необходимо уплатить - не позднее 01 марта 2022 года, соответствующие изменения внес Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ . Авансовые платежи по указанному налогу с 2022 года подлежат уплате не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. То есть, за первый отчетный период 2022 года авансовые платежи необходимо уплатить не позднее 4 мая (так как с 30 апреля по 3 мая - нерабочие дни), за второй - не позднее 1 августа (31 июля - нерабочий день), за третий - не позднее 31 октября.
Получить более подробную информацию о порядке налогообложения имущества организаций можно на сайте ФНС России «Новый порядок налогообложения имущества организаций» .


Декларационная кампания 2022 года продолжается

В период с 1 января по 4 мая гражданам необходимо задекларировать доход, полученный в 2021 году от продажи имущества, находившегося в их собственности менее минимального срока владения, от сдачи квартир и иного движимого и недвижимого имущества в наём или в аренду, от выигрышей в лотереях, игровых автоматах, а также в порядке дарения в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций (за исключением подарков от членов семьи или близких родственников), от источников за пределами Российской Федерации и от других доходов, представив в налоговый орган по месту учета декларацию по форме 3-НДФЛ.
При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику больше не нужно представлять декларацию.
Если Вы ещё не задекларировали доходы - поторопитесь! Несвоевременное представление налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту учета влечет штраф, размер которого зависит от неуплаченной в установленный срок суммы НДФЛ, но не более 30% от этой суммы и не менее 1 000 руб. (пункт 1 статьи 119, пункт 1 статья 229 НК РФ).
Самый удобный способ подачи декларации - через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Пароль можно получить в любом налоговом органе, не зависимо от места проживания или авторизироваться в сервисе, используя подтвержденную учетную запись портала госуслуг (www.gosuslugi.ru).


Выявить недобросовестное поведение на рынках и ярмарках поможет отраслевой проект ФНС России

Федеральная налоговая служба с начала 2021 года реализует отраслевой проект по исключению недобросовествного поведения на рынках. Проект призван создать равные, конкурентные условия ведения бизнеса, сократить «теневой» оборот. Мероприятия также направлены на побуждение к повсеместному применению в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники (ККТ).
В течение 2021 года, в рамках проекта, Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области проведено 68 рейдов, установлено 38 нарушений действующего законодательства о применении ККТ, предъявлено штрафных санкций на сумму более 100 тысяч рублей.
Практика проверочных мероприятий на рынках и ярмарках продолжается и в текущем году.
Напомним, что организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять ККТ, включенную в реестр (п. 1 ст. 12 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», далее - Федеральный закон № 54-ФЗ).
При расчете клиенту должен быть выдан кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумаге с корректными реквизитами (п. 2 ст. 12 Федерального закона № 54-ФЗ).
Стоит отметить, что за нарушение законодательства Российской Федерации о применении ККТ статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность от 10000 рублей.


Задолженность по налогам ведёт к негативным последствиям

Уплата налогов является конституционной обязанностью гражданина, а денежные средства от уплаты налогов расходуются на реализацию важных государственных и социальных программ.
Однако, по состоянию на 01.02.2022 года местные бюджеты подведомственной Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области (далее – инспекция) территории недополучили порядка 39,178 млн. рублей имущественных налогов.
Неисполнение конституционной обязанности влечет за собой целый комплекс мер принудительного взыскания. После направления материалов в суд к взысканию долгов подключаются судебные приставы, которые могут установить ограничения по распоряжению имуществом, произвести арест имущества должника. В 2021 году произведено 750 арестов на сумму более 21,019 млн. рублей.
Кроме того, наличие задолженности может послужить наложению ограничений на выезд за границу. В прошедшем году 455 человек не смогли покинуть территорию РФ.
Помимо прочего суммы задолженности и пени за каждый день просрочки могут удерживаться из заработной платы и/или пенсии должника.
Только за 2021 год инспекцией по вопросам налогообложения в суды Белгородской области было направлено 2112 заявлений о взыскании задолженности с налогоплательщиков - физических лиц на сумму 45,817 млн. рублей. Все заявления рассмотрены в пользу налогового органа.
Информацию об имеющейся задолженности налогоплательщики могут проверить на сайте ФНС России с помощью электронного сервиса «Личный кабинет для налогоплательщиков физических лиц», на Едином портале государственных и муниципальных услуг или же, обратившись в налоговую инспекцию лично.
Для равномерного распределения нагрузки по уплате имущественных налогов и недопущению образования заложенности по уплате налогов в будущем, рекомендуем гражданам в течение года частями перечислять деньги на уплату налогов с помощью единого налогового платежа (аналог электронного кошелька).
Более подробную информацию о возможности авансового внесения средств для уплаты налогов с помощью единого налогового платежа можно получить на сайте ФНС www.nalog.gov.ru, в любом налоговом органе или же по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-2-222.

Межрайонная ИФНС России №3 по Белгородской области

24 февраля 2022

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: