"Белгородэнерго": восстановлено электроснабжение потребителей Алексеевского района.

Работа подстанции 110 кВ «Алексеевка», пострадавшей во время грозы 11 июля, в настоящее время восстановлена, сообщает пресс-служба "МРСК Центра". На данный момент открытое распределительное устройство (ОРУ) 110 кВ и ОРУ-35 кВ находятся в рабочем состоянии.

Смонтированы временные ячейки вводных выключателей и четыре фидерные ячейки, в настоящее время питающие г. Алексеевку. Планируется смонтировать третью секцию шин 10 кВ от трансформатора 3Т для резервирования существующей схемы.

Напомним, что 11 июля по территории Белгородской области прошёл грозовой фронт, вызвавший нарушение электроснабжения потребителей Алексеевского района. В 20:58 предположительно от удара молнии произошло возгорание закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 10 кВ и отключение трёх силовых трансформаторов 110 кВ подстанции (ПС) «Алексеевка». В результате отключились семь ПС-35 кВ и 518 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ Алексеевского района.

Работники филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» совместно с МЧС немедленно приступили к ликвидации последствий непогоды. В оперативном порядке энергетики начали перезапитку потребителей по резервным схемам электроснабжения. Сейчас уже подано напряжение на все отключённые ПС-35 кВ, к 8:00 12 июля восстановлено электроснабжение потребителей от 359 трансформаторных подстанций.

Для возобновления питания г. Алексеевка на ПС-110 кВ «Алексеевка» было установлено временное распределительное устройство (РУ) 10 кВ. После проведения необходимой диагностики и ремонтных работ в 13 часов 12 июля энергетики подали напряжение на трансформатор 3Т и восстановили нормальную схему сети 35 кВ, а в 19 часов ввели в работу трансформатор 2Т и подали напряжение на вновь установленное РУ-10 кВ. К 8:00 13 июля электроснабжение потребителей Алексеевского района было восстановлено в полном объёме.

В аварийно-восстановительных работах, продолжавшихся в круглосуточном режиме, приняли участие 16 бригад Департамента высоковольтных сетей, Алексеевского РЭС, Белгородских электрических сетей, службы РЗАиМ филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго». Координировал действия Центр управления сетями филиала.

В настоящее время объявлен конкурс по выбору поставщика оборудования для ремонта ПС-110 кВ «Алексеевка».

Белгородчина

22 июля 2009

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: