Мир налогов.

Квалифицированную электронную подпись можно получить в налоговых органах бесплатно

C 1 января 2022 года на ФНС России возложены функции по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.
Срок действия КЭП, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами, заканчивается 1 января 2022 года. До 1 июля 2021 года им необходимо переаккредитоваться. Чтобы обеспечить «бесшовный» переход от платной к соответствующей безвозмездной государственной услуге по выпуску электронной подписи с 1 июля получить квалифицированную электронную подпись можно будет в Удостоверяющем центре ФНС России.
С 1 июля 2021 года лица, имеющие право действовать без доверенности от имени организации, и индивидуальные предприниматели смогут подать заявление на выпуск КЭП через «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица».
Обратите внимание, квалифицированные сертификаты выпускаются по предварительной записи на основании заявления на выпуск КЭП при предъявлении паспорта, СНИЛС и после прохождения процедуры идентификации;
Для записи квалифицированного сертификата необходимо предоставить носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России (УЦ ФНС России поддерживает ключевые носители определенного формата).


Получить налоговые вычеты стало проще

С 21 мая действует упрощенный порядок получения налогового вычета. В упрощенном порядке можно получить инвестиционные налоговые вычеты, имущественные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных расходов на приобретение объектов недвижимого имущества и по уплате процентов по ипотеке.
Указанные вычеты будут представляться налогоплательщикам в проактивном режиме посредством взаимодействия через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" на сайте ФНС России. В случае наличия права у налогоплательщика на получение налогового вычета, налоговым органом налогоплательщику будет направлено в личный кабинет предзаполненное заявление для его утверждения.
Поэтому, до появления предзаполненного заявления не требуется осуществлять каких-либо действий.
Следует отметить, что в упрощенном порядке можно получить те налоговые вычеты, право на которые возникло у налогоплательщика с 1 января 2020 года.
Подробнее о механизме, условиях и порядке получения налоговых вычетов в упрощенном порядке можно ознакомиться на промостранице сайта ФНС России «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ».


Электронный кошелек поможет распределить налоговую нагрузку

В скором времени граждане начнут получать налоговые уведомления на уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, а так же налога на доходы физических лиц за 2020 год. Срок уплаты, которых установлен не позднее 1 декабря 2021 года.
В целях равномерного распределения расходов на обязательные платежи (налоги) в течение года предлагаем налогоплательщикам воспользоваться преимуществами единого налогового платежа (далее – ЕНП).
Напомним, что ЕНП — это новый, альтернативный традиционному, способ оплаты личных налогов физических лиц. Раньше перечислить имущественные налоги авансом один платежом было невозможно, кроме того, разовый платеж в конце года зачастую был не очень удобен налогоплательщикам, особенно если сумма оказывалась существенной.
С 2019 года налогоплательщикам предоставлена возможность оплаты указанных налогов в виде авансовых платежей.
Внести единый налоговый платеж можно через интернет-сервисы на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Уплата налогов и пошлин физических лиц». Перечислить ЕНП может как сам плательщик, так и третье лицо за этого плательщика. В этом случае следует воспользоваться сервисом «Уплата налогов за третьих лиц». Осуществить уплату ЕНП также можно по реквизитам налогового органа по месту жительства налогоплательщика - физического лица (при отсутствии места жительства – по месту пребывания).
Уплата налогов с помощью ЕНП гарантирует гражданам своевременное исполнение налоговых обязательств.


Льготных категорий стало больше

Лица, имеющие статус ветерана боевых действий, один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребёнка-инвалида, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, с принятием Закона Белгородской области от 05.04.2021 года №54 «О внесении изменений в статью 1 закона Белгородской области «О транспортном налоге» (далее - Закон) получили право на льготу по транспортному налогу.
Напомним, что освобождение от уплаты транспортного налога предоставляется на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил. Для автомобилей с мощностью двигателя транспортного средства в пределах от 100 до 150 лошадиных сил, установлена пониженная ставка - 10 рублей с лошадиной силы. Иные транспортные средства облагаются в общем порядке.
Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года, таким образом, соответствующая льгота для вышеуказанной категории налогоплательщиков будет учтена уже в этом году при исчислении транспортного налога.
С полным перечнем лиц, имеющих право на льготу по транспортному налогу можно ознакомиться на сайте ФНС России, воспользовавшись электронным сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».


Применение ККТ освободит налогоплательщиков от проверок

Особенности оказания услуг в сфере общественного питания, и сложившаяся ментальность потребителей сформировали риски осуществления расчетов без применения ККТ, либо передачу данных с нарушением порядка применения техники.
Предприниматели, оказывающие услуги в сфере общественного питания, обязаны фиксировать выручку с применением контрольно-кассовой техники. В противном случае, нарушение законодательства РФ может обернуться для налогоплательщика не только штрафными санкциями, но и дисквалификацией должностных лиц и приостановлением деятельности на срок до 3 месяцев.
Проверить деятельность предприятий, оказывающих услуги в сфере общепита, может любой налогоплательщик, считав QR-код, при помощи специального сервиса «Проверка чека ФНС России» и там же, при возникновении подозрений на нарушение законодательства РФ, подать жалобу, которая в обязательном порядке будет рассмотрена налоговым органом.
Налоговый орган на постоянной основе проводит мероприятия по выявлению «недобросовестных» налогоплательщиков, нарушающих правила применения ККТ.


Проверьте наличие задолженности по налогам

По состоянию на 01.06.2021 года местные бюджеты подведомственной Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области (далее – инспекция) территории недополучили порядка 18,1 млн. рублей имущественных налогов.
Неисполнение конституционной обязанности влечет за собой целый комплекс мер принудительного взыскания.
На начальном этапе налоговые органы направят требования об уплате налога и пени, тем самым еще раз напомнят налогоплательщику об обязанности заплатить налоги за свое имущество.
Если данное требование будет проигнорировано, следующим этапом налоговый орган обратиться в суд с заявлением о выдаче судебных приказов. И уже в данном случае у налогоплательщика, не исполнившего свою конституционную обязанность, помимо пени, возникает еще один дополнительный расход - необходимость уплаты государственной пошлины.
После вступления в законную силу судебные приказы в зависимости от суммы долга могут быть направлены работодателям для удержания сумм задолженности с заработной платы, в кредитные учреждения и банки для взыскания средств со счетов или же судебному приставу-исполнителю для совершения исполнительных действий, в том числе ареста имущества, а также запрет выезда должника за границу.
К примеру, за 2020 год инспекцией по вопросам налогообложения в суды Белгородской области было направлено 1920 заявлений о взыскании задолженности с налогоплательщиков - физических лиц на сумму 22,116 млн. рублей. Все заявления рассмотрены в пользу налогового органа.
В отношении 38 должников подведомственной инспекции территории произведено арестов имущества на сумму более 1 млн. рублей, а 419 человек из-за имеющегося долга не смогли покинуть пределы Российской Федерации.
В связи с чем и во избежание множества неблагоприятных последствий и финансовых потерь, рекомендуем гражданам проверить наличие задолженности, а в случае её обнаружения - оплатить.
Информацию об имеющейся задолженности можно проверить на сайте ФНС России с помощью электронного сервиса «Личный кабинет для налогоплательщиков физических лиц», на Едином портале государственных и муниципальных услуг или же, обратившись в налоговую инспекцию лично.


Вниманию налогоплательщиков!

Межрайонная ИФНС России №3 по Белгородской области сообщает о размещении на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Документы»/«Нормативные правовые акты, изданные и разработанные ФНС России» следующих документов:

- приказ ФНС России от 11.05.2021 № ЕД-7-23/476@ «Об утверждении форм документов, используемых при проведении налогового мониторинга, и требований к ним» (полный электронный адрес: https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/docs/10924413/);

- проект приказа ФНС России «Об утверждении Требований к организации системы внутреннего контроля» (полный электронный адрес: https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/docs/10794538/);

- актуальные версии XML-схем к форматам документов, содержащихся в вышеуказанных приказах ФНС России.

Напоминаем, что прием налоговыми органами документов, созданных в электронной форме по форматам, содержащимся в вышеуказанных приказах ФНС России, по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, реализован с 01.06.2021.


Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

2 июня 2021

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: