Мир налогов.

Доход от сдачи жилья в аренду необходимо задекларировать. Как сдавать квартиру легально.

По общему правилу, если вы получаете доход от сдачи в аренду или иного использования имущества, то вы обязаны уплатить налог с этого дохода.
На сегодняшний день существуют четыре основных легальных способа сдачи квартиры в аренду. Первый, это уплата НДФЛ как физическое лицо, второй регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, где можно уплачивать 6% по УСН (плюс страховые взносы), можно приобрести патент на 1-12 месяцев, либо же зарегистрироваться в качестве самозанятого и уплачивать налог на профессиональный доход.
Для граждан, выбравших первый способ – уплату НДФЛ, напоминаем, что налоговую декларацию необходимо представить не позднее 30 апреля 2021 года, а уплатить исчисленную в налоговой декларации сумму налога нужно не позднее 15 июля 2021года.
Ответственность за непредставление налоговой декларации в установленный законодательством срок предусмотрена статьей 119 НК РФ. Штраф составляет 5 процентов от неуплаченной в установленный срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей


C 2021 года предприниматели могут уменьшать стоимость патента на страховые взносы

Налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения в соответствии с п.1.2 ст. 346.51 НК РФ могут уменьшить стоимость патента на сумму страховых взносов, уплаченных предпринимателем за себя и работников, а также на сумму больничных за первые три дня болезни.
При этом, взносы и пособия должны быть фактически перечислены в период действия патента. К примеру, если патент выдан на срок действия с 1 января по 30 апреля 2021 года, то стоимость патента можно уменьшить только на взносы, перечисленные в этом промежутке.
Стоимость патента можно уменьшить полностью или частично. Так, если у предпринимателя нет наёмных работников, то он может уменьшить стоимость патента до нуля, при наличии работников - зачесть больше 50% он не вправе.

Чтобы уменьшить патент, нужно уведомить налоговый орган о своём праве на вычет и его сумме. Для этого индивидуальному предпринимателю необходимо подать соответствующее уведомление по форме КНД 1112021.


Получить справку и подтвердить доход самозанятые могут в мобильном приложении

Плательщики налога на профессиональный доход (самозанятые) в приложении «Мой налог» могут получить справку о постановке на учёт (снятии с учёта) физического лица или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика НПД (форма КНД 1122035) и справку о полученных доходах и уплаченных налогах (форма КНД 1122036).
Сформировать справки можно в «Настройках» мобильного приложения «Мой налог», выбрав соответствующую информацию: «Справка о доходе» или «Справка о постановке на учёт».
Справки формируются моментально, ответ приходит в виде документа с электронной подписью ФНС, которая приравнивается к справкам, выданным на бумажном носителе в налоговом органе. Документ можно отправить по электронной почте, сохранить, распечатать.


Налогоплательщикам необходимо самостоятельно заявить о льготе

Законодательством о налогах и сборах для отдельных категорий граждан и видов имущества предусмотрены налоговые льготы по имущественным налогам (транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц).
Согласно действующего законодательства использование налоговых льгот является правом налогоплательщика и носит заявительный характер.
Лишь для таких категорий граждан как пенсионеры, лица предпенсионного возраста, инвалиды, ветераны боевых действий и лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, в 2021 году при расчете земельного налога и налога на имущество физических лиц и транспортного налога будет применен беззаявительный (автоматический) порядок предоставления налоговых льгот. Льготы будут предоставлены на основании имеющейся у налогового органа информации, а также сведений, полученных из Пенсионного фонда России, органов социальной защиты населения.
Гражданам, относящимся к иным льготным категориям, в случае если льгота ранее не заявлялась, или была заявлена, но имела срочный характер, необходимо в ближайшее время заявить о своем праве на льготу.
Форма заявления о предоставлении налоговой льготы, порядок ее заполнения, формат представления такого заявления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.
К заявлению налогоплательщики вправе представить документы, подтверждающие право на льготу (либо указать реквизиты документов в заявлении).
Обратиться с заявлением о предоставлении льготы по имущественным налогам физических лиц можно в любой налоговый орган, многофункциональный центр предоставления государственных услуг, а также через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Подробную информацию об установленных налоговых льготах на территории Российской Федерации можно узнать на сайте ФНС России: http://www.nalog.gov.ru в разделе «Сервисы», воспользовавшись информационным ресурсом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам


Подобрать наиболее подходящий Вашей организации устав можно на сайте ФНС России

С 25 ноября 2020 года общества с ограниченной ответственностью могут использовать типовой устав. Приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ утверждены новые формы заявлений на регистрацию, в том числе для регистрации компании, действующей на основании типового устава.
Использование типового устава позволяет экономить время на составлении и утверждении этого стандартного документа. В нем отсутствуют сведения о наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала юридического лица. В связи с чем, при изменении этих сведений не потребуется вносить изменения в устав общества.
Кроме того, налогоплательщики, которым подойдут уставы с 19-го по 36-й могут сэкономить на услугах нотариуса, потому как в этих типовых формах нет требования об удостоверении решения общего собрания участников нотариусом.
В регистрирующий орган устав представлять не нужно. Достаточно указать его порядковый номер в заявлении при формировании комплекта документов для государственной регистрации.
Подобрать подходящий Вашей организации типовой устав можно на сайте ФНС России (https://service.nalog.ru/statute/) с помощью сервиса «Выбор типового устава». Программа автоматически предложит наиболее подходящий устав юридического лица из 36 официально утвержденных приказом Минэкономразвития России от 1 августа 2018 года № 411.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

23 марта 2021

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: