Илья Аляпин, ученик 6 класса городской средней школы № 7, недавно стал героем телепередачи «Лучше всех», и это событие не могло не взволновать алексеевцев. Всё-таки приятно, когда земляки появляются в эфире и демонстрируют своё мастерство перед многомиллионной зрительской аудиторией.





На передачу Илья попал, можно сказать, случайно. Просто в «Инстаграме», где он ведёт блогерскую страничку, появилась фотография макета лифта, который он сконструировал самостоятельно, и это попало в поле зрения редакторов известной и любимой многими шоу-программы. Тем самым, мальчик прославился не только сам, но и часть «лавров» досталась Алексеевке Белгородской области — благодатной земле, где живут такие талантливые дети.

— Когда раздался звонок с предложением поучаствовать в передаче «Лучше всех», мы не сразу поверили в это, — рассказывает мама Илюши, Татьяна Алексеевна. — Хотя, если честно, любим эту программу и Илья тоже хотел бы принять в ней участие. Но его желание казалось таким нереальным! Думали, туда попадают только уникальные, очень одарённые дети, а он себя таковым не считает. Поэтому, убедившись, что это не розыгрыш, дали согласие. Единственное, что у нас спросили, так это возможно ли представить макет в увеличенном виде. Илья подтвердил: «Конечно!», и нам предложили помощь мастеров из Самары, но для этого надо было прибыть туда самим и привезти с собой чертежи и схемы. Там, в мастерской, лифт в том виде, который предстал в передаче, и появился. Его создание проходило при непосредственном контроле и участии Илюши.

На это ушло два с половиной дня. Макет отправили машиной, а Илья, мама и брат Никита полетели в Москву самолётом.

О закулисье передачи Илья Аляпин вспоминает с восторгом. При этом глаза его начинают блестеть — видно, что до сих пор не отошёл от того, что с ним произошло.

Максим Галкин теперь для него настоящий кумир, с ним приходилось общаться не раз. Знакомство произошло перед съёмками программы, и уже тогда проникся к нему большой симпатией.

— Он такой весёлый и смешной, — не может сдержать эмоций мой собеседник, — с ним так классно! Со всеми на равных. Сказал, что его сын Гарри тоже увлекается моделированием и конструированием...

Съёмки на красном диване и на сцене, где Илья демонстрировал своё изделие, велись в разное время. С ним работали гримёры и визажисты. Участников прибыло более 50 человек. До последнего не было ясно, пройдёт ли он отбор.

— Я очень волновался, — признаётся Илюша, — вдруг что-то пойдёт не так. Но всё получилось, лифт работал исправно, Максим шутил и помогал, как мог…

Между прочим, выступление Ильи Аляпина длилось 14 минут 29 секунд вместо отведённых на каждого участника десяти минут. И его включили в первую же передачу. Всего на поездку ушло девять дней. Съёмки, перелёт в самолёте и проживание в гостиницах, кстати, были бесплатными.

…Необычное увлечение появилось у Ильи ещё в дошкольном возрасте — когда старший брат Никита занимался на станции юных техников и иногда брал его с собой на занятия.

— Это очень одарённый мальчик, — характеризует его руководитель объединения «Радиоконструирование» Сергей Широких — Всё схватывает на лету, хорошо разбирается в физике, язык хорошо «подвешен». Усидчивый, на занятия ходит с желанием, с ним работать — одно удовольствие.

— Почему решил сконструировать именно лифт? — интересуемся у героя передачи.

— Я живу в девятиэтажке, — охотно рассказывает мальчик, — и когда у нас ремонтировали лифт, стало очень интересно. Заглядывал в шахту — она такая глубокая! Было боязно, но, в то же время, интересно. Решил разобраться, как он работает, потому и соорудил…

У Ильи, кроме этого увлечения, есть масса других. Он шестой год учится в школе искусств, хорошо играет на скрипке и фортепиано. Его всерьёз интересуют география и палеонтология — юный блогер уже собрал на своей страничке достаточное количество подписчиков, которые также неравнодушны к этим наукам. Между прочим, чтобы делать это профессионально, он окончил специальные курсы блогеров и имеет соответствующий сертификат.

Конструирование, моделирование и игра на музыкальных инструментах — такие разные, казалось бы, направления, однако Илья на всё находит время и занимается с удовольствием. В основной школе тоже учится хорошо — на 4 и 5.

— Он с детства отличается самостоятельностью и упорством, — говорит Татьяна Алексеевна. — С четырёх лет посещал в школе искусств группу раннего развития, а когда решали, на какое отделение лучше его отдать (брат занимался на аккордеоне), он сам заявил, что хочет играть на скрипке. Перечить не стали — бесполезно. До сих пор не разочаровался, с желанием занимается у Елены Владимировны Долматовой. А игре на фортепиано учится у Оксаны Ивановны Харченко. А, вот, игры в телефоне не очень любит — ему гораздо интереснее познавать новые страны, города, изучать достопримечательности. Обожает ездить по окрестностям города на велосипеде.

Татьяна Алексеевна с благодарностью вспоминает первую учительницу своего сына Ольгу Алексеевну Кошелеву — именно она первой распознала в нём незаурядные способности.

— Обратите внимание на память Илюши и на физику для детей — ему это будет очень интересно, — посоветовала она. — К её словам прислушались, и не зря.

Дома у Илюши — целый склад всяких плат и микросхем. От старых телевизоров, телефонов, других приборов — тащит всё, что может пригодиться. Родные уже смирились с этим. Он любит делать подарки близким своими руками.

— Практически всех обеспечил фонариками, — смеётся мама, — а недавно, в мой день рождения, обрадовал: преподнёс настольную лампу «с сюрпризом». Делал тайно, чтобы не видела. Брату тоже подарил шкатулку с подсветкой. У нас теперь есть свой домашний мастер. Всё, что не работает, он чинит — мы теперь экономим на ремонте. В магазине «Электротовары» его все знают — Илья там частый посетитель.

У мальчика немало наград. Но медаль «Лучше всех» для него теперь — самая дорогая. И памятная.

город Алексеевка

1 февраля 2021

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: