Налоговый вестник.

Не позднее 30 апреля необходимо задекларировать полученные доходы

Декларационная кампания 2021 началась с 1 января. Отчитаться о доходах необходимо, если в 2020 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, от сдачи квартир и иного движимого и недвижимого имущества в наём или в аренду, от выигрышей в лотереях, игровых автоматах, а также в порядке дарения в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций (за исключением подарков от членов семьи или близких родственников), от источников за пределами Российской Федерации и от других полученных доходов.
Сейчас для этого не нужно посещать налоговую инспекцию - направьте декларацию из своего личного кабинета на сайте ФНС России (сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»).
В личном кабинете все просто – часть данных в декларации уже заполнена, вам остаётся только ввести недостающие реквизиты и направить сформированную декларацию, подписав её бесплатной неквалифицированной электронной подписью, которую можно получить непосредственно в Личном кабинете, перейдя во вкладку «Профиль». К декларации можно приложить сканированные образы подтверждающих документов.
Авторизоваться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» можно также по логину и паролю, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.
Предельный срок подачи декларации - 30 апреля 2021 года не распространяется на физических лиц, желающих получить социальные и имущественные налоговые вычеты. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.
Напомним, что сдать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.


Граждане могу уплатить авансом имущественные налоги

Срок уплаты имущественных налогов за 2019 год истек 2 декабря 2020 года, но не все налогоплательщики исполнили свою обязанность по их уплате.
В числе причин, по которым образовалась недоимка, плательщики часто называют большое количество расходов в конце года, и как следствие отсутствие возможности своевременно оплатить налог. Отметим, что никакая причина не убережет налогоплательщика, допустившего просрочку платежа, от законных последствий. К таким должникам будут применены соответствующие меры взыскания (начислены пени, направлены требования и т. д.) вплоть до ареста имущества и ограничения выезда за пределы Российской Федерации.
Во избежание повторения ситуации в текущем году и в целях равномерного планирования своих расходов, рекомендуем гражданам распределить налоговую нагрузку на год для чего воспользоваться Единым налоговым платежом (ЕНП).
ЕНП – по сути, электронный кошелек, в который вы откладываете часть доходов в счет предстоящей уплаты любого из имущественных налогов: транспортного, земельного, налога на имущество или в счет нескольких имущественных платежей сразу.
Внести ЕНП можно непосредственно через «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», либо через интерактивный сервис «Уплата налогов и пошлин».
ЕНП поможет сэкономит время и гарантирует своевременное исполнение налоговых обязательств.


Вниманию налогоплательщиков – работодателей!

Сведения по форме 2-НДФЛ и расчет по форме 6-НДФЛ за 2020 год налогоплательщики-работодатели (юридические лица и индивидуальные предприниматели) обязаны представить в налоговый орган не позднее 1 марта.

Срок уплаты имущественных налогов истёк – обязанность осталась
Срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2019 год истёк 1 декабря 2020 года. Однако, свои налоговые обязательства исполнили далеко не все граждане. Заплатить начисленные суммы налога должникам все равно придется, но следует учесть, что дополнительных затрат уже не избежать.
За несвоевременную уплату налогов плательщику начисляются пени в размере 1/300 от ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ за каждый день просрочки платежа. В адрес должника будут направлены требования об уплате. В случае судебного взыскания налоговой задолженности гражданам придется еще понести расходы в виде судебных издержек (госпошлины) и исполнительского сбора, который составит 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1 тыс. рублей.
Кроме того, в отношении должников могут быть приняты решения об ограничении права распоряжаться своим имуществом в виде наложения ареста, а также запрет на выезд за пределы Российской Федерации.
Рекомендуем налогоплательщикам не дожидаться крайних мер взыскания задолженности, а добровольно в кратчайшие сроки погасить недоимку.
Проверить информацию об имеющейся задолженности налогоплательщики могут на сайте ФНС России с помощью электронного сервиса «Личный кабинет для налогоплательщиков физических лиц» или же, обратившись в налоговую инспекцию лично. Проверить сведения о задолженности можно и на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru).


Изменились реквизиты единого казначейства счета

С 1 января 2021 года изменились реквизиты казначейского счета Управления Федерального казначейства по Белгородской области.
В связи с чем, с указанной выше даты, при заполнении реквизитов казначейского счета в полях платежных документов на перечисление налогов, страховых взносов, сборов и других обязательных платежей, администрируемых на территории подведомственной Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области, необходимо указывать следующее:
Наименование получателя платежа (Поле 16): УФК по БО (МРИ ФНС №3 по Белгородской области)
ИНН получателя платежа (Поле 61):3126010404
КПП получателя платежа (Поле 103): 312601001
БИК банка получателя средств (Поле 14): 011403102
Номер счета банка получателя средств (Поле 15): 40102810745370000018
Наименование банка получателя средств (Поле 13): ОТДЕЛЕНИЕ БЕЛГОРОД БАНКА РОССИИ//
УФК по Белгородской области г. Белгород
Номер счета получателя средств (Поле 17): 03100643000000012600
Приглашаем налогоплательщиков на вебинар
Межрайонная ИФНС России №3 по Белгородской области 27 января 2021 года в 14:00 часов проведет вебинар по темам:
- О досудебном урегулировании налоговых споров. Новая форма жалобы (апелляционной жалобы), порядок ее заполнения при направлении по ТКС, порядок рассмотрения жалоб.
- Основные изменения в налоговом законодательстве с 2021 года.
В ходе мероприятия специалисты налоговой службы расскажут налогоплательщикам о новой форме жалобы, порядке ее заполнения при направлении по ТКС, о порядке рассмотрения жалоб. Помимо того будут рассмотрены основные изменения в налоговом законодательстве с 2021 года, новые реквизиты уплаты налогов, декларационная кампания и другое.
Спикерами на вебинаре выступят заместитель начальника правового отдела Широких Елена Ивановна, заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Оксана Васильевна Герасименко.
До 27 января можно направить вопросы на электронную почту r3126@nalog.ru или задать их в личном кабинете в случае если вы уже зарегистрированы на вебинар.
Время проведения вебинара: с 14:00 до 14.40 Регистрация на вебинар открыта по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/ca9f5d78-d67f-46b4-aa82-4f4e20932068.


Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

15 января 2021

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: