Мир налогов.

До 1 ноября граждане должны получить налоговое уведомление на уплату налогов

Полным ходом идёт рассылка налоговых уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, а также налога на доходы физических лиц за 2019 год.
Срок уплаты имущественных налогов – не позднее 1 декабря 2020 года.
Налоговые уведомления владельцам налогооблагаемых объектов будут направлены налоговыми органами (размещены в личном кабинете налогоплательщика) не позднее 1 ноября 2020 года.
Письмо с налоговым уведомлением налогоплательщикам-владельцам налогооблагаемого имущества не будет направляться в случаях:
- если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей;
- если налогоплательщик является пользователем «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» и отказался от получения документов на бумажном носителе;
-если гражданин освобожден от уплаты налогов в связи с предоставлением льготы;
-если налогоплательщик является владельцем жилого объекта, общая площадь которого меньше размера, предусмотренного законодательством налогового вычета, т.е. дом площадью меньше 50 кв.м., квартира меньше 20 кв.м., комната менее 10 кв.м.
В иных случаях, при неполучении до 1 ноября 2020 года налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми объектами имущества, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства или месту нахождения объектов недвижимости либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».


Единый налоговый платеж – это удобно!

Уведомления на уплату имущественных налогов за 2019 года будут разосланы до 1 ноября 2020 года. Исполнить налоговое уведомление (оплатить указанные в нем налоги) необходимо не позднее 1 декабря 2020 года.

Благодаря единому налоговому платежу платить имущественные налоги стало проще. Единый платеж может быть внесен в любое время в течение текущего года как самим плательщиком, так и любым другим третьим лицом за этого плательщика. Внести можно любую сумму. Время уплаты единого платежа не ограничено. А в установленный срок налоговые органы самостоятельно проведут зачет единого налогового платежа в счет исчисленных сумм имущественных налогов.

Уже сейчас Вы можете воспользоваться преимуществами единого налогового платежа. Внести его можно через «Личный кабинет налогоплательщика» или через сервис ФНС России «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц». Если платеж вносится за третье лицо, необходимо использовать сервис «Уплата налогов за третьих лиц».


О некорректной информации в налоговом уведомлении необходимо сообщить в налоговый орган

Сведения о налогооблагаемом имуществе и его владельце (включая характеристики имущества, налоговую базу, правообладателя, период владения) в налоговые органы представляют органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, органы опеки и попечительства, органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
Ответственность за достоверность, полноту и актуальность указанных сведений, используемых в целях налогообложения имущества, несут вышеперечисленные регистрирующие органы. Указанные органы представляют информацию в налоговую службу на основании имеющихся в их информационных ресурсах (реестрах, кадастрах, регистрах и т.п.) сведений.
Если, по Вашему мнению, в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества или его владельце (в т.ч. о периоде владения объектом, налоговой базе, адресе), то для её проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом: посредством личного обращения в любую налоговую инспекцию либо путём направления почтового сообщения, через личный кабинет налогоплательщика или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».
По общему правилу, налоговому органу требуется время для проведения проверки на предмет подтверждения наличия/отсутствия установленных законодательством оснований для перерасчета налогов и изменения налогового уведомления (направление запроса в регистрирующие органы, проверка информации о наличии налоговой льготы, определение даты начала применения актуальной налоговой базы и т.п.), и на обработку полученных сведений и внесение необходимых изменений в информационные ресурсы (базы данных, карточки расчетов с бюджетом и т.п.).
При наличии оснований для перерасчета налога (налогов) и формирования нового налогового уведомления налоговая инспекция не позднее 30 дней (в исключительных случаях указанный срок может быть продлен не более чем на 30 дней): обнулит ранее начисленную сумму налога и пеней; сформирует новое налоговое уведомление с указанием нового срока уплаты налога и направит Вам ответ на обращение (разместит его в Личном кабинете налогоплательщика).
Дополнительную информацию можно получить по телефону налоговой инспекции или контакт-центра ФНС России: 8 800-222-22-22.


Рекомендуем проверить задолженность по налогам

Приближается срок уплаты имущественных налогов за 2019 год.
Однако, далеко не все налогоплательщики Валуйского городского округа, Вейделевского и Ровеньского районов исполнили свои обязательства по уплате имущественных налогов за прошлый налоговый период.
По таким налогоплательщикам Межрайонная ИФНС России № 3 по Белгородской области (далее - инспекция) проводит работу по взысканию задолженности, в том числе и в порядке приказного производства.
Так, за январь-сентябрь 2020 года инспекцией по вопросам налогообложения в суды Белгородской области было направлено 1324 заявлений о взыскании имущественных налогов с физических лиц. Из них судами было вынесено 924 судебных приказа о взыскании налогов с физических лиц на сумму 12501 тыс. рублей. Все заявления рассмотрены в пользу налогового органа.
Напомним, что при неуплате исчисленных сумм налогов в установленный срок, должник должен уплатить не только сумму налоговой задолженности, но и пени за каждый день просрочки платежа. Кроме того, образовавшаяся задолженность может повлечь за собой комплекс мер принудительного взыскания и стать причиной ограничения выезда за границу.
На сегодняшний день 69 граждан подведомственной Инспекции территории из-за имеющейся у них задолженности не смогут выехать за пределы Российской Федерации.
Проверить информацию об имеющейся задолженности налогоплательщики могут на сайте ФНС России с помощью электронного сервиса «Личный кабинет для налогоплательщиков физических лиц» или же, обратившись в налоговую инспекцию лично. Проверить сведения о задолженности можно и на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru).
Добровольное погашение задолженности позволит избежать дополнительных финансовых издержек и неудобств!


Мобильное приложение «Налоги ФЛ» поможет оплатить налоги

Оплатить имущественные налоги, воспользовавшись смартфоном, поможет мобильное приложение «Налоги ФЛ» интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
С помощью мобильной версии в режиме онлайн можно контролировать наличие начислений и задолженности по имущественным налогам. В приложении доступны также функции по просмотру сведений об объектах имущества и многое другое.
Мобильное приложение создано для платформ iOS и Android, его скачивание доступно в магазинах приложений AppStore и GooglePlay, а также на официальном сайте ФНС России на странице интерактивного сервиса.


Задолженность по страховым взносам необходимо уплатить

Индивидуальные предприниматели, главы и члены КФХ, адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие, занимающиеся частной практикой оценщики, патентные поверенные, медиаторы, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам должны уплачивать и исчислять за себя суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.
Уплатить за себя страховые взносы в виде фиксированной суммы с доходов, не превышающих 300 000 рублей индивидуальным предпринимателям необходимо не позднее 31 декабря текущего календарного года. С доходов, превышающих 300 000 рублей не позднее 1 июля следующего за истекшим расчетным периодом, уплачивается 1%, но не более восьмикратного размера фиксированного платежа.
Если страховые взносы не были уплачены в срок, то уже со следующего дня плательщик становится должником. Сумма задолженности будет расти каждый день за счет начисления пеней.
Наличие непогашенного долга является основанием для обращения за его взысканием в службу судебных приставов, которые могут применить в отношении должника ограничительные меры (в том числе, приостановить операции на счетах должника в банке, арестовать его имущество, ограничить выезд должника за пределы РФ).
Узнать актуальную информацию о задолженности по страховым взносам можно на сайте ФНС России в «Личном кабинете индивидуального предпринимателя» или, обратившись в налоговый орган. Для оплаты задолженности можно воспользоваться электронным сервисом сайта ФНС России «Уплата налогов и пошлин».


Изменился код ОКТМО - уточненный расчёт 6-НДФЛ заполняйте правильно!

В соответствии с пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, представляют расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее - расчет по форме 6-НДФЛ), в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета таких обособленных подразделений, а также в отношении физических лиц, получивших доходы по договорам гражданско-правового характера, в налоговый орган по месту учета обособленных подразделений, заключивших такие договоры.
Согласно утвержденному порядку заполнения расчета по форме 6-НДФЛ, организация в расчете указывает код ОКТМО того муниципального образования, в котором находится обособленное подразделение.
Если организации-налоговому агенту необходимо представить в налоговый орган по месту учета корректирующий расчет по форме 6-НДФЛ за прошлый период, а ОКТМО изменен или образовано новое муниципальное образование, то в поле «Код ОКТМО» за период до изменения ОКТМО необходимо указать "старый" ОКТМО, то есть действовавшего до образования нового муниципального образования. За период после изменения ОКТМО в поле "Код по ОКТМО" указывается "новое" ОКТМО.


Зачесть переплату по налогам стало проще

С 1 октября зачесть переплату по налогам стало проще. Раньше это было возможно только если переплата идет в счет уплаты налога того же вида, то есть если, к примеру, переплата есть по федеральному, то зачет производили только в счет федерального, аналогично по региональному и местному. Теперь переплату можно зачесть между бюджетами разных уровней. Налоговые органы могут провести зачет самостоятельно или по заявлению налогоплательщика.
Соответствующие изменения в налоговое законодательство внесены Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».
Обратите внимание, что такой зачет не распространяется на излишне уплаченные (взысканные) страховые взносы (п. 1.1 ст. 78 и п. 1.1 ст. 79 НК РФ).


С 2021 года ЕНВД не применяется

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ система налогообложения в виде ЕНВД с 1 января 2021 года не применяется!
С указанной даты плательщики ЕНВД будут автоматически сняты с учета и переведены на общий режим налогообложения.
Подобрать более подходящий режим налогообложения - УСН, Патент или НПД - можно с помощью специально созданного на сайте ФНС России электронного сервиса «Какой режим подходит моему бизнесу?».
Сформировать и направить в налоговый орган заявление о переходе на выбранный режим можно с помощью Личного кабинета.


Получить ИНН теперь можно в Личном кабинете налогоплательщика

Функциональные возможности интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» расширились. Теперь пользователи сервиса могут бесплатно и в любое удобное время скачать электронное свидетельство о постановке на учет физического лица, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью. Документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.
Чтобы скачать ИНН, достаточно обратиться в раздел «Жизненные ситуации» и направить заявление о постановке физического лица на учет в налоговом органе. После чего в разделе «Профиль» появится возможность скачать ИНН неограниченное количество раз.
Каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории РФ и по всем видам налогов и сборов ИНН.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

5 октября 2020

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: