Налоговый вестник.

В связи с отменой ЕНВД рекомендуем уже сейчас определиться с выбором нового режима налогообложения

По этой ссылке можно подробно ознакомится с вопросом: на какую систему налогообложения перейти?


1 января 2021 года специальный налоговый режим единый налог на вмененный доход (ЕНВД) на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 29.06. 2012 № 97-ФЗ будет отменён.
Налогоплательщикам, применяющим ЕНВД до указанной даты, необходимо определиться с выбором нового налогового режима. Если этого не сделать, то с 1 января 2021 года они автоматически будут переведены на общий режим.
В качестве альтернативы налогу на вмененный доход налогоплательщики могут выбрать патентную систему налогообложения (ПСН), упрощенную систему налогообложения (УСН), налог на профессиональный доход (НПД), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).
Подробнее остановимся на Патентной системе налогообложения - этот режим, который по своему принципу очень похож на ЕНВД. Если налогоплательщик – индивидуальный предприниматель соответствует критериям для применения ПСН, то это наиболее подходящая альтернатива. Кроме того патентную систему налогообложения можно совмещать с другими режимами.
Равно как и на ЕНВД, с патентом платить налог нужно будет не с фактического, а с потенциального дохода, причем стандартная ставка здесь всего 6% вместо 15% на ЕНВД.
Патент можно приобрести на любой срок от 1 до 12 месяцев, декларации по доходам подавать в налоговый орган не нужно. Заявление на патент подаётся не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН.
Обратите внимание, организации патентную систему применять не могут.
Подобрать тот или иной подходящий режим налогообложения налогоплательщики могут самостоятельно, воспользовавшись интернет-сервисом сайта ФНС России "Выбор подходящего режима налогообложения", в блоке "Налоговые калькуляторы".


Недействующих предпринимателей будут исключать из ЕГРИП

С 1 сентября 2020 года, изменениями, внесенными в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ, регистрирующему органу предоставлено право исключать индивидуальных предпринимателей, фактически не осуществляющих деятельность, из единого реестра индивидуальных предпринимателей (далее ЕГРИП).
Речь идет о предпринимателях, которые более 15 месяцев не представляют налоговую отчетность или у которых истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента, и при этом не погашены долги по налогам.
Сведения о принятых решениях в отношении исключения индивидуальных предпринимателей из ЕГРИП подлежат опубликованию на сайте журнала «Вестник государственной регистрации» (www.vestnik-gosreg.ru).
Обратите внимание, если исключение индивидуального предпринимателя из ЕГРИП произойдет по решению регистрирующего органа, такие налогоплательщики вновь смогут получить статус предпринимателя только по истечении 3 лет с даты исключения.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

7 сентября 2020

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: