Налоговый вестник.

Индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в качестве самозанятых, не вправе применять иные спецрежимы.

С 1 июля 2020 года законом Белгородской области на территории региона введен в действие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», который распространяется на самозанятых – граждан, получающих доход от самостоятельной деятельности без трудового договора и наемных работников.
Индивидуальные предприниматели (далее – ИП) также имеют право на применение данного специального налогового режима. При этом ИП, зарегистрировавшиеся в качестве плательщика налога на профессиональный доход (далее - НПД), не вправе применять иные специальные налоговые режимы.
Такие предприниматели в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД обязаны направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН, ЕНВД для отдельных видов деятельности.
В соответствии с п. 5 статьи 15 Федерального Закона №422-ФЗ от 27.11.2018 в случае направления уведомления о прекращении (заявления о снятии с учета соответствующего спецрежима) с нарушением установленного срока или не направления такого документа, постановка как плательщика НПД будет аннулирована.

Налог на профессиональный доход можно применять при продаже урожая со своего участка
По общему правилу при продаже товаров и имущественных прав физическое лицо должно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Приобретение указанного статуса не потребуется, если физическое лицо является самозанятым, то есть применяет специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».
Напомним, что на территории Белгородской области данный спецрежим действует с 1 июля 2020 года.
Став самозанятым, к примеру, у дачника появилась возможность легально и без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя продавать выращенную им на садовом участке продукцию собственного производства (овощи и фрукты), при соблюдении положения закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, а также иных федеральных законов, регулирующих соответствующие виды деятельности.
Обратите внимание, перепродажа урожая не попадает под применение вышеуказанного спецрежима.
Для применения нового спецрежима необходимо встать на учет в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход, сделать это можно с помощью мобильного приложения "Мой налог".
Подробная информация о спецрежиме доступна на сайте ФНС России по адресу https://npd.nalog.ru/, или по телефону единого контакт центра ФНС 8-800-222-2222.


Подавать заявление о снятии с ЕНВД не нужно

Подавать заявление о снятии с ЕНВД в связи с отменой этого режима с 1 января 2021 года не нужно, плательщики ЕНВД автоматически будут сняты с учета.
Но плательщикам ЕНВД до конца 2020 года нужно будет определиться с выбором нового налогового режима.
Если они не выберут его самостоятельно, то их переведут на общий режим налогообложения.
Существует другие варианты. Для перехода на УСН необходимо подать уведомление до 31 декабря 2020 года. Здесь предприниматель сам выбирает объект налогообложения:
• «доходы» - налоговая ставка составит от 1% до 6% в зависимости от региона;
• «доходы минус расходы» - налоговая ставка от 5 до 15% в зависимости от региона.
Для УСН есть ограничения по количеству работников и по годовому доходу: с 1 января 2021 года не более 130 человек и не более 200 млн рублей соответственно.
Индивидуальный предприниматель также может выбрать патент. Этот режим допускается при схожих с «вменёнкой» видах деятельности, при этом годовой доход не должен превышать 60 млн рублей и численность работников не больше 15 человек. Для перехода на этот режим заявление необходимо подать не менее чем за 10 дней до начала действия патента.
Кроме того, для физических лиц (как ИП, так и нет) без наемных работников и с годовым доходом не более 2,4 млн рублей может подойти налог на профессиональный доход. Для постановки на учет специального заявления не требуется. Достаточно скачать приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нем за несколько минут.


Выбрать замену ЕНВД поможет электронный сервис налоговой службы

В 2021 году специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный налог (ЕНВД) полностью прекратит свое действие.
Определиться с альтернативной системой налогообложения налогоплательщикам поможет специальный электронный сервис ФНС России: «Какой режим подходит моему бизнесу?».
Пользователю ресурса необходимо указать свои параметры: категорию налогоплательщика, особенности деятельности, величину годового дохода и количество наемных работников. В зависимости от введенных данных виртуальный калькулятор предложит наиболее оптимальный вариант: упрощенную систему налогообложения (УСН), общий режим налогообложения, патентную систему налогообложению и т.д.
Сервис позволит компаниям и предпринимателям безболезненно перейти на другой налоговый режим.


Рассылка уведомлений на уплату имущественных налогов начнется в сентябре

В скором времени граждане начнут получать налоговые уведомления на уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, а так же налога на доходы физических лиц за 2019 год.
Налоговые уведомления владельцам налогооблагаемых объектов будут направлены налоговыми органами (размещены в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц) не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов: не позднее 1 декабря 2020 года.
При этом письмо с налоговым уведомлением не будет направлено по почте в случае:
• наличия налоговой льготы, вычета или иных установленных законодательством оснований, которые полностью освобождают гражданина от уплаты налога;
• если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей. Исключением является направление налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность взыскания налоговой задолженности;
• если налогоплательщик зарегистрирован в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» и не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.
Владельцы недвижимости, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы, обязаны сообщать о наличии таких объектов в любой налоговый орган по установленной форме.
Консультацию по вопросу исчисления и уплаты имущественных налогов можно получить по бесплатному телефону контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Разработана новая форма декларации по налогу на имущество организаций

Утверждена новая форма декларации по налогу на имущество организаций (далее – налог). Она будет применяться, начиная с представления за налоговый период 2020 года.
Обновления связаны с выделением категорий налогоплательщиков, применяющих акты Правительства РФ или высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, которыми перенесены сроки уплаты налога (авансовых платежей по нему) в течение 2020 года в рамках мер по поддержке экономики из-за распространения COVID-19.
В декларацию также добавлен признак исчисления суммы налога лицом, заключившим соглашение о защите и поощрении капиталовложений. Это позволит реализовать условия о стабилизации правил налогообложения имущества организации на период действия указанного соглашения.
Так как ряд организаций был освобожден от уплаты налога за II квартал 2020 года, расширился перечень кодов налоговых льгот, отражаемых в декларации. В том числе для организаций, включенных на основании налоговой отчетности за 2018 год в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, которые работают в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших от распространения коронавирусной инфекции.
Приказ ФНС России от 28.07.2020 № ЕД-7-21/475@ о новой форме налоговой декларации передан на регистрацию в Минюст России и вступит в силу по истечении двух месяцев со дня официального опубликования.


Обновлены формы документов для постановки физлиц на учет в налоговых органах

Обновились форма, формат и порядок заполнения заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе (заявление на получение ИНН).
Новую форму 2-2-Учет теперь могут заполнять заявители, которые не имеют на территории Российской Федерации места жительства или места пребывания. Лица, у которых есть адрес постоянной или временной регистрации, заполняют его в соответствии с требованиями Государственного адресного реестра.


Заплатить имущественные налоги можно заблаговременно

В скором времени налоговые органы начнут рассылку налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2019 год. Уплатить налог на имущество, транспортный и земельный налоги можно заранее с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) физических лиц.
ЕНП - это денежные средства, которые гражданин может добровольно перечислить в бюджетную систему РФ с помощью одного платежного поручения, в том числе авансом, до получения налогового уведомления. При наступлении срока уплаты имущественных налогов налоговый орган проведет зачет такого платежа.
Внести единый налоговый платеж можно через интернет-сервисы на сайте ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» или «Уплата налогов и пошлин физических лиц. Перечислить ЕНП может как сам плательщик, так и третье лицо за этого плательщика. В этом случае следует воспользоваться сервисом «Уплата налогов за третьих лиц».
Напомним, срок уплаты имущественных налогов за 2019 год - не позднее 1 декабря 2020 года.


На сайте налоговой службы появился чат-бот по имени Таксик

Чат-бот по имени Таксик появился на официальном сайте ФНС России для удобства налогоплательщиков и повышения качества информирования. В настоящее время Таксик помогает разобраться в налоговых вопросах физическим лицам.

Больше всего интересуют вопросы о налоге на доходы, получение вычетов и использование электронных сервисов. Также Таксик расскажет, как получить ИНН или справку, в какое время работает налоговая инспекция, когда платить НДФЛ или налог за квартиру. С его помощью можно записаться на личный прием в инспекцию.

Таксик обучается благодаря активности пользователей. Чем больше ему задают вопросов, тем быстрее он получает новые знания. Чат-бота можно найти на главной странице сайта ведомства в разделе «Физические лица». Но в перспективе, когда база знаний будет расширена, Таксик сможет консультировать юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.


Предлагаем оценить работу налоговых органов

Сегодня каждый налогоплательщик, получивший услугу в налоговой инспекции, имеет возможность оценить качество предоставленной ему услуги тремя способами: с помощью электронных сервисов ФНС России «Анкетирование» и «QR-анкетирование», а также и специализированного сайта «Ваш контроль».
Критериями оценки являются:
• время предоставления услуги;
• время ожидания в очереди при получении услуги;
• вежливость и компетентность сотрудника;
• комфортность условий в помещении;
• доступность информации о порядке предоставления услуги.
С помощью онлайн-сервиса «Анкетирование» можно оценить качество предоставленной услуги, а также оставить отзыв о работе налогового инспектора, заполнив специальную анонимную анкету.
Сервис «QR-анкетирование» это простой и удобный способ, позволяющий поставить онлайн-оценку и поделиться впечатлением об обслуживании в инспекции сразу же после получения услуги. Оценка качества обслуживания осуществляется с помощью специального приложения на планшете или смартфоне, которое позволяет считать QR-код, размещенный на плакатах в каждом налоговом органе, и перейти к процедуре анкетирования. При сканировании QR-кода на экране мобильного устройства появляется ссылка на анкету.
Специализированный сайт «Ваш контроль» позволяет оценить работу государственного органа по пятибалльной шкале через SMS-сообщения, терминалы в госорганах и отделениях МФЦ, а также через Единый портал государственных и муниципальных услуг или опросный модуль, размещенный на сайте «Ваш контроль».
Чтобы воспользоваться возможностью поставить оценку посредством сайта «Ваш контроль», достаточно оставить свой телефонный номер инспектору, предоставившему государственную услугу, для внесения номера в специальную базу данных. В течение двух дней на указанный телефонный номер поступит SMS-сообщение с просьбой оценить услугу, направив в ответном сообщении цифры от «1» до «5» (бесплатно).
Все оценки и отзывы налогоплательщиков, поступившие любым из указанных способов, тщательно рассматриваются и анализируются.

Доступ к личному кабинету налогоплательщика можно получить с помощью логина и пароля от Портала госуслуг

Пользователи сайта www.gosuslugi.ru могут получить доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» по логину и паролю Единого портала государственных и муниципальных услуг.
Если у гражданина есть учетная запись на Портале госуслуг, полученная после подтверждения личности в центре обслуживания, посещать налоговую инспекцию, чтобы получить данные для входа в личный кабинет налогоплательщика, вовсе не обязательно. Достаточно просто на сайте ФНС России www.nalog.ru ввести логин и пароль Портала госуслуг.
В «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» можно увидеть налоговые начисления, уплатить начисленные суммы, заполнить и подать налоговую декларацию через интернет, проверить информацию о своих объектах налогообложения и отследить, одобрен ли налоговый вычет.
Отметим, что если код подтверждения для Портала госуслуг получен по почте, войти в личный кабинет с его помощью на сайте ФНС России нельзя, поскольку личность пользователя, получающего доступ к конфиденциальной информации, должна быть подтверждена им лично.


Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

1 сентября 2020

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: