Налоговый вестник.

Сегодня последний срок подачи декларации по форме 3-НДФЛ

30 июля 2020 года завершается кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в 2019 году. Напомним, что постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 она была продлена на три месяца в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.
Представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой. Отчитаться о доходах также необходимо, если в 2019 году налогоплательщик продал квартиру, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. Все виды доходов, подлежащих декларированию, указаны в статье 228 Налогового кодекса Российской Федерации.

Представить декларацию можно любым удобным способом: на бумажном носителе, посетив налоговую инспекцию, почтовым отправлением с описью вложения, а также в электронном виде. Сформировать декларацию по форме 3-НДФЛ можно с помощью специальной программы «Декларация 2019», которая размещена на сайте ФНС России в разделе «Программные средства».

Удобнее всего заполнить декларацию на сайте ФНС России с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и направить в налоговый орган онлайн без личного посещения.

Обращаем внимание на то, что установленный законодательством срок подачи декларации не распространяется на граждан, представляющих ее исключительно с целью получения налоговых вычетов. В этих случаях направить декларацию можно в любое время в течение года.

Непредставление в установленный срок декларации 3-НДФЛ влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов от неуплаченной в установленный срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Межрайонная ИФНС России №3 по Белгородской области

30 июля 2020

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: