Налоги.

Отменены печати для хозяйственных обществ

С 07.05.2015 года использование печати для хозяйственных обществ - обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ – не является обязательным (Федеральный закон от 6 апреля 2015 года N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").

В этой связи хозяйственные общества - общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества, которые решили не использовать печать, могут ее не ставить на отчетности, представляемой в налоговые органы (Письма ФНС России от 05.08.2015 N БС-4-17/13706@ и от 04.03.2020 N КВ-4-14/3735@).

Зарегистрировать организацию или стать индивидуальным предпринимателем можно без посещения налоговой инспекции
На территории Белгородской области все виды регистрационных действий, предусмотренные законодательством, регулирующие вопросы государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляет Единый регистрационный центр (ЕРЦ), по адресу: г.Белгород, ул.Садовая, 7.
Документы в ЕРЦ на государственную регистрацию заявителями могут быть представлены непосредственно в Единый регистрационный центр - лично или через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности или же по почте с объявленной ценностью и описью вложения.
Но, существует несколько дистанционных способов подачи документов для регистрации бизнеса в электронном виде.
К примеру, документы о регистрации, о внесении изменений в осуществляемые виды деятельности и документы о прекращении деятельности можно направить в ЕРЦ через Многофункциональный центр (МФЦ) - лично или через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности. Адреса местонахождения МФЦ можно узнать на официальном сайте многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг региона.
Кроме того, документы можно направить в ЕРЦ через нотариуса по просьбе заявителя в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", либо единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Также документы в ЕРЦ можно направить с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью через интернет - сервис сайта ФНС России «Подача документов на государственную регистрацию». Сервис сайта позволяет подготовить заявление в электронном виде и транспортный контейнер с помощью специализированного бесплатного программного обеспечения.
Уважаемые налогоплательщики, воспользовавшись одним из дистанционных способов передачи документов, Вы повысите оперативность предоставления документов в адрес регистрирующего органа, вне зависимости от своего местонахождения, сократите расходы, связанные с государственной регистрацией, минимизируете допущения ошибок при заполнении заявлений, отследите движение направленных электронных документов, получите документы подтверждающие факт внесения сведений в единый государственный реестр удобным для Вас способом.

Перенесены сроки уплаты налогов и сдачи налоговой отчетности
Правительство РФ приняло меры по поддержке бизнеса, занятого в пострадавших от коронавируса отраслях, включая малое и среднее предпринимательство.
На основании постановления от 02.04.2020 № 409 продлены сроки уплаты налогов и сдачи налоговой отчетности.
В частности, субъектам малого и среднего бизнеса, которые включены в реестр МСП и ведут деятельность в пострадавших отраслях (перечень определяется Правительством РФ), перенесены сроки уплаты налогов:
1. на шесть месяцев:
o налога на прибыль, единого сельскохозяйственного налога и налога по УСН за 2019 год;
o налогов (авансовых платежей) за март и первый квартал 2020 года (за исключением НДС, НПД и налогов, уплачиваемых налоговыми агентами);
2. на четыре месяца:
o налогов (авансовых платежей) за апрель – июнь, второй квартал и первое полугодие 2020 года;
o налога по патенту, срок уплаты которого приходится на второй квартал 2020 года;
3. на три месяца:
o НДФЛ с доходов индивидуальных предпринимателей за 2019 год.
Также для указанных организаций продлены сроки уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу (в тех регионах, где установлены авансовые платежи):
• за первый квартал 2020 года – до 30 октября 2020 года включительно;
• за второй квартал 2020 года – до 30 декабря 2020 года включительно.
Для микропредприятий из пострадавших отраслей продлевается срок уплаты страховых взносов:
• на шесть месяцев - за март-май 2020 года;
• на четыре месяца - за июнь-июль и по страховым взносам, исчисленным с суммы дохода более 300 тысяч рублей.
Для всех организаций и индивидуальных предпринимателей переносится срок представления налоговой отчетности:
1. на три месяца:
o деклараций, расчетов по авансовым платежам (кроме НДС и расчетов по страховым взносам), расчетов, представляемых налоговыми агентами, бухгалтерской отчетности, срок сдачи которых приходится на март-май 2020 года;
2. до 15 мая 2020 года - налоговых деклараций по НДС и расчетов по страховым взносам за первый квартал 2020 года.
С более подробной информацией о мерах поддержки бизнеса можно ознакомиться на сайте ФНС России в специальном разделе: « Коронавирус: меры поддержки бизнеса».

МФЦ поможет в регистрации бизнеса
На территории Белгородской области регистрацию юридических лиц и предпринимателей осуществляет Единый регистрационный центр (ЕРЦ), по адресу: г.Белгород, ул.Садовая, 7.
Документы для регистрации бизнеса, о внесении изменений в осуществляемые виды деятельности и документы о прекращении деятельности можно направить в ЕРЦ в электронном виде через Многофункциональный центр (МФЦ). Для этого необходимо обратиться в один из МФЦ на подведомственной территории.
Жители Валуйского, Вейделевского и Ровеньского районов Белгородской области по вопросам оформления документов и их регистрации в Едином регистрационном центре могут обратиться в МАУ МФЦ по адресам: г.Валуйки, ул.Пролетарская, 1/2 , Вейделевка, ул.Первомайская, 9А, п.Ровеньки, ул.Степана Разина, 12 , соответственно.

Декларационная кампания 2020 продлена
В соответствии с Налоговым кодексом отчитаться о доходах, полученных в 2019 году, необходимо было до 30 апреля. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, а также в рамках мер по обеспечению устойчивого развития экономики принято решение продлить на три месяца срок представления налогоплательщиками и налоговыми агентами налоговых деклараций, расчетов, бухгалтерской (финансовой) отчетности и других документов (за исключением документов, представляемых по требованию).
Таким образом, в 2020 году Декларационная кампания по НДФЛ продлится до 30 июля. Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2020 года.
Представить декларацию 3-НДФЛ необходимо, если в прошлом году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.
Отчитаться о доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.
Если налоговый агент не удержал НДФЛ при выплате дохода и не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме неудержанного НДФЛ), то такой доход необходимо задекларировать самостоятельно. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2020 года. Предельный срок подачи декларации 30 июля не распространяется на получение налоговых вычетов. В этих случаях направить декларацию можно в любое время в течение года.
Для удобства заполнения налоговой декларации разработана специальная программа «Декларация», которую можно получить бесплатно в налоговой инспекции либо скачать на сайте ФНС России www.nalog.ru в рубрике «Программное обеспечение» - «Декларация 2019». Программа поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.
Также для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступно заполнение налоговой декларации по НДФЛ онлайн в интерактивном режиме без скачивания программы по заполнению с возможностью последующего направления сформированной декларации, подписанной усиленной неквалифицированной электронной подписью (которую можно скачать и установить непосредственно из «Личного кабинета»), а также прилагаемого к налоговой декларации комплекта документов в налоговый орган в электронной форме непосредственно с сайта ФНС России.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

10 апреля 2020

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: