Компания «ЭФКО» завоевала три «золота» на выставке «Продэкспо-2019»

ГК «ЭФКО» в дни международного форума представила инновационные продукты с заданным составом и завоевала сразу три «золота» конкурсной программы.

Компания «ЭФКО» на «Продэкспо-2019» презентовала функциональные продукты, созданные на базе Центра прикладных исследований в городе Алексеевке Белгородской области. Разработки технологов компании представляют собой готовую продукцию, обогащенную витаминами, минеральными веществами, пробиотическими микроорганизмами и другими физиологически важными для здоровья человека питательными веществами.

Один из самых важных компонентов инновационных рецептур — специализированные жиры и маргарины компании «ЭФКО», высокое качество которых было отмечено экспертами «Продэкспо» в рамках конкурсной программы.

Заявки на соискание наград в номинации «Лучший продукт» подали более 2000 компаний из России и стран зарубежья. По итогам экспертной оценки «золото» получили сразу две площадки Группы — «ЭФКО Пищевые Ингредиенты» (г. Алексеевка Белгородской области) и «Пищевые Ингредиенты» (п. Тамань Краснодарского края). Жюри оценило высокое качество продукции, недавно запущенной в производство, — кондитерского жира «Эконфе 4203-34», маргарина для слоеного теста «Экослайс 2103-41» и заменителя молочного жира «Эколакт 2103-35».

Звания «Инновационный продукт» и еще одной золотой медали был удостоен эквивалент масла какао «Эквилад 0301-34». Это новинка в продуктовой линейке компании «ЭФКО» — твердый жир премиум-класса, полученный методом высокотехнологичного фракционирования и предназначенный для полной или частичной замены масла какао в кондитерских изделиях.

«Вот уже более 15 лет ГК «ЭФКО» разрабатывает продукцию, соответствующую российским и мировым стандартам качества, которая пользуется спросом не только на отечественном, но и зарубежном рынке, — отметил Олег Харланов, директор масложирового направления ГК «ЭФКО». — Наличие собственного R&D-центра, использование высококачественного российского и зарубежного сырья, а также работа в соответствии с жесткими системами менеджмента качества позволяет компании реализовывать прорывные проекты и производить спецжиры и маргарины, на основе которых и создаются продукты для здорового питания».

rbcplus.ru

21 февраля 2019

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: