Налоги в Алексеевке.

Вниманию налогоплательщиков - Семинар!

Приглашаем Вас 21 июня 2018 года в 10 часов в районный Дом культуры, по адресу: п. Ровеньки, ул. Ленина, 61 в 13 часов 30 минут в зал заседаний администрации Вейделевского района, по адресу: п. Вейделевка, ул. Первомайская,1 и 22 июня 2018 года в 10 часов в актовый зал Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области, по адресу: г. Валуйки, ул. Гагарина, 24 «А» на семинар.
Темы семинара:
-Страховые взносы. Правила исчисления и уплаты, порядок представления отчетности. Разбираем ошибки при заполнении расчета.
- Переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, налоговый вычет на приобретение ККТ;
- Имущественные налоги. Особенности исчисления, порядок предоставления льгот;
- Порядок заполнения платёжных документов. Порядок уточнения и возврата платежей;
- Новые электронные сервисы сайта ФНС Росси в помощь налогоплательщикам.
Телефон для справок в г. Валуйки (47236)3-08-46, в п. Ровеньки (47238)5-54-55, в п. Вейделевка (47237) 5-52-34.

Как узнать свой ИНН на портале госуслуг

Воспользоваться электронными сервисами ФНС России возможно как на официальном сайте www.nalog.ru, так и с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru.
Информация об услугах на портале размещена по двум блокам: для физических лиц, для юридических и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, можно найти информацию в блоке «Налоги и финансы», а также по принадлежности к компетенции ФНС России.
Для получения конкретных услуг необходимо зарегистрироваться на портале и войти в «Личный кабинет». Авторизация проводится на основании паспортных данных, страхового номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выданного Пенсионным фондом Российской Федерации и пароля, который будет выдан после регистрации на портале.
Главными преимуществами взаимодействия с налоговыми органами с помощью ЕПГУ являются простота и удобство в получении услуги, быстрота в получении информации. Каждая услуга сопровождается подробной инструкцией, в которую включены все необходимые документы для ее осуществления.
Зарегистрированные пользователи на ЕПГУ могут бесплатно и в режиме реального времени получить справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, предоставить налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц, осуществить регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, узнать свой ИНН и т.д.
Чтобы узнать ИНН необходимо авторизоваться на портале. В каталоге услуг перейти в раздел «Налоги и финансы», далее выбрать услугу «Узнать свой ИНН». На открывшейся странице можно ознакомиться с подробной информацией об услуге, а затем следует нажать на кнопку «Получить услугу». На странице будут отражены личные данные пользователя и ИНН, если он ранее указывал паспортные данные в Личном кабинете учетной записи. Либо пользователь может просто ввести паспортные данные, после чего на странице отобразится ИНН физического лица.
Современный интерфейс портала прост и понятен, сориентироваться помогает удобное и наглядное меню.

Приобрести онлайн-кассу необходимо до 1 июля

Приближается срок второго этапа реформы 54- ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием электронных средств платежа". Уже с 1 июля 2018 года ККТ нового образца будут обязаны применять даже те налогоплательщики, у которых такой обязанности не было ранее.
Так, с указанной даты онлайн-кассы должны будут применять индивидуальные предприниматели с наемными работниками на едином налоге на вмененный доход (далее – ЕНВД) или патентной системе налогообложения и организации на ЕНВД в сфере торговли и общепита, а также организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги общественного питания и, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры. Такая обязанность будет и у индивидуальных предпринимателей, имеющих наёмных работников, и у организаций, которые занимаются вендингом.
Напомним, что неприменение ККТ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее тридцати тысяч рублей.

Налогоплательщики получат обновленную форму налогового уведомления на уплату имущественных налогов

В скором времени граждане получат от налоговой службы единые налоговые уведомления на уплату земельного, транспортного налогов и налога на имущество физических лиц за 2017 год.
Налоговые уведомления будет направлены налогоплательщикам не позднее 30 дней до наступления срока уплаты имущественных налогов, что позволит заранее спланировать расходы и своевременно исполнить обязанность по уплате налогов.
В обновленной форме налогового уведомления будет скорректирован порядок его формирования при перерасчете налога, указанного в ранее направленном уведомлении, появятся графы «Сумма ранее исчисленного налога» и «Сумма к доплате (+), к уменьшению (-)». Кстати, при перерасчете уведомление будет содержать только раздел с перерасчетом.
Вместо адреса налогоплательщика в соответствующем поле будет указываться адрес для направления уведомления или отметка о том, что налоговое уведомление передано в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – Личный кабинет).
Напомним, что пользователи Личного кабинета налоговые уведомления на уплату имущественных налогов получат в электронной форме, по почте уведомления направляться не будут.
При желании владельцы Личных кабинетов могут получать уведомления в бумажном виде, для этого необходимо направить в любой налоговый орган по своему выбору уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе. Его можно направить в электронном виде из раздела «Профиль» своего Личного кабинета или из раздела «Документы налогоплательщика» – «Электронный документооборот», а также направить соответствующее уведомление на бумажном носителе любым способом по своему выбору (лично, через представителя, по почте).
Уплатить имущественные налоги за 2017 год необходимо будет не позднее 3 декабря 2018 года (1 декабря – выходной).

«Открытые классы по ККТ» продолжают свою работу

Ежедневно с понедельника по пятницу (кроме праздничных дней) с 15:00 до 16:00 для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц сотрудники Межрайонная ИФНС России №3 по Белгородской области проводят обучение по новому порядку применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ).
Специалисты службы рассказывают о преимуществах и сроках перехода на онлайн-кассы, о порядке регистрации ККТ через сайт налоговой службы.
Налоговая служба приглашает всех желающих! Мы рады Вас видеть по адресу: г.Валуйки, ул.Гагарина, 24«А» кабинет №52.
Телефон для справок +7 (47236) 3-33-36.

Ставки транспортного налога на отдельные категории транспортных средств изменились

Согласно статье 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
Статьей 361 НК РФ предусмотрено, что ставки транспортного налога устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и могут быть увеличены (уменьшены) по сравнению со ставками, предусмотренными в пункте 1 указанной статьи, но не более чем в десять раз.
Исчисление и уплата транспортного налога на территории Белгородской области регламентируется законом Белгородской области от 28.11.2002 N 54 «О транспортном налоге» (далее – Закон).
Вместе с тем, Законами Белгородской области от 28.11.2016 N 117 и № 159 от 10 мая 2017 г. внесены изменения в часть 1 статьи 1 Закона в части размера ставок налога в отношении следующих видов транспортных средств: "Мотоциклы и мотороллеры», «Водные и воздушные транспортные средства».
Так, в соответствии с внесёнными изменениями, исчисление транспортного налога за 2017 год будет произведено исходя из следующих ставок:
- мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): свыше 35 л.с. до 50 л.с. (свыше 25,74 кВт до 36,78 кВт) включительно, ставка налога составляет 25 рублей;
- мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): свыше 50 л.с. (свыше 36,78 кВт) налога составляет 50 рублей;
- катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 100 рублей;
- катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) 200 рублей;
- яхты и другие парусно-моторные суда с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 200 рублей;
- яхты и другие парусно-моторные суда с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) 500 рублей;
- несамоходные (буксируемые) суда, для которых определяется валовая вместимость (с каждой регистровой тонны валовой вместимости) 200 рублей;
- другие водные и воздушные транспортные средства, не имеющие двигателей (с единицы транспортного средства) 2000 руб.
Обращаем внимание налогоплательщиков на то, что согласно Закона предоставление льгот по транспортному налогу для граждан, на которых зарегистрированы вышеуказанные виды транспортных средств не предусмотрено.

Налогоплательщики могут воспользоваться вычетом по налогу на имущество физических лиц

При исчислении налога на имущество физических лиц применяется кадастровая стоимость. Законодательством для всех налогоплательщиков предусмотрено освобождение от налогообложения одного хозяйственного строения площадь каждого из которых не более 50 кв. м. и которые расположены на земельном участке, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства или индивидуального жилищного строительства (например, сарая ).
Кроме того, каждому налогоплательщику предоставляется специальный налоговый вычет, который предполагает освобождение от уплаты налога определенной площади в помещении. Так, в квартире не облагаются налогом 20 кв. м, в жилом доме - 50 кв. м, а если плательщик владеет комнатой, то от налога освобождаются 10 кв. м. На каждый объект недвижимости дается один вычет вне зависимости от количества собственников.
Чтобы реализовать эту возможность, обращаться в инспекцию не требуется. При осуществлении расчета суммы налога налоговые органы автоматически применяют этот вычет, поэтому в налоговом уведомлении, которое получит налогоплательщик, налог уже будет уменьшен в соответствии с этим вычетом.
Подробную информацию можно получить на сайте ФНС России в разделе «Физические лица».

Чтобы не испортить запланированный отдых – проверьте задолженность по налогам!

Лето. Впереди пора отпусков! Многие россияне уже запланировали заграничную поездку на пляжный курорт. Но, прежде чем отправиться на отдых в далекую тропическую страну, рекомендуем проверить, не числится ли за Вами задолженность по налогам!
Конституцией Российской Федерации гарантируется право каждого гражданина свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Между тем, данное право может быть ограничено.
Так, в силу положений статьи 2 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом. Так вот, одним из таких оснований как раз и является факт уклонения гражданина Российской Федерации от исполнения обязательств, наложенных на него судом. В том числе обязательств по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов.
По состоянию на 19 июня 2018 года в районные суды Белгородской области было направлено 22 заявлений Межрайонной ИФНС России № 3 по Белгородской области об установлении должникам временного ограничения права на выезд из Российской Федерации. Общая сумма задолженности по данным физическим лицам составляла 3 922 тыс. рублей. В отношении вех заявлений были вынесены решения об установлении временного ограничения права на выезд должников из Российской Федерации.
То есть, 22 гражданина, проживающих на территории Валуйского, Вейделевского и Ровеньского районов, из-за имеющейся у них задолженности не смогут выехать за пределы Российской Федерации.
Уважаемые налогоплательщики, помните, выполнив свой конституционный долг по уплате налогов, Вы без труда сможете отправиться в запланированные заграничные поездки и прекрасно провести время!

Чтобы не испортить себе запланированный отдых, рекомендуем проверить информацию об имеющейся задолженности. Сделать это можно на сайте ФНС России www.nalog.ru с помощью электронного сервиса «Личный кабинет для налогоплательщика физических лиц» или обратившись в налоговый орган. Также информацию об имеющейся задолженности Вы можете узнать на Едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru, для получения информации Вам необходимо будет перейти по ссылке «Налоговая задолженность» (раздел «Популярные услуги» внизу главной страницы».
Не откладывайте уплату налогов, ведь за каждый день несвоевременной уплаты начисляются пени.

Оплатить налоги теперь можно в мобильном приложении

Уважаемые налогоплательщики,о платить налоги и уточнить список своего имущества теперь можно в мобильном приложении «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Приложение доступно пользователям смартфонов на платформах Андроид и iOS. Найти его можно в App Store и GooglePlay по названию «Налоги ФЛ».
Войти в сервис можно с помощью как пароля, получаемого при создании Личного кабинета, так и подтвержденного пароля от сайта «Госуслуг».
Мобильные приложения построены на данных обновленной web-версии интернет-сервиса Личного кабинета.


Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

20 июня 2018

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: