Налоги в Алексеевке.

Успейте задекларировать свои доходы

Декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) идет полным ходом. Остается совсем немного времени для представления в срок декларации о доходах за 2017 год гражданам, имеющим обязанность декларирования доходов.
Крайний срок предоставления гражданами налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства) – 3 мая 2018 года.
Напомним, что представить декларацию необходимо, если Вы в 2017 году:
- продали имущество, находившееся в его собственности менее трех лет (5 лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016г.),
- получили доход от сдачи квартир, комнат и другого имущества в аренду;
-продали акции;
- получили доход от зарубежных источников.
Задекларировать свои доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.
Обратите внимание, налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2017 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 3 мая 2018 года.
На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2017 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 3 мая 2018 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких либо налоговых санкций.
Представление налоговой декларации после установленного срока (после 3 мая 2017 года) является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ - 20% от суммы неуплаченного налога.
Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 16 июля 2018 года.
Установлены коэффициенты-дефляторы на 2018 год
Приказом Минэкономразвития России от 30 октября 2017 г. №579 установлены коэффициенты-дефляторы на 2018 год:
• коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,686;
• коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,481;
• коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,868;
• коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.5 «Патентная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,481;
• коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,481;
• коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 33 «Торговый сбор» Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,285.
Напомним, коэффициенты устанавливаются ежегодно на каждый следующий календарный год с учетом изменения потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем календарном году.

Проверить и оплатить налоговую задолженность можно на портале госуслуг

1 декабря 2017 года истек срок уплаты гражданами имущественных налогов, исчисленных за 2016 год. Проверить и оплатить задолженность по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц можно на портале государственных услуг. Эти функции доступны для всех пользователей, имеющих стандартную и подтвержденную учетную запись. На портале также реализована возможность онлайн-оплаты налогов.
Все данные о задолженности, а также платежные реквизиты для ее оплаты берутся из базы Федеральной налоговой службы, что гарантирует корректное погашение налоговых задолженностей, оплаченных через портал. При этом стоит учесть, после оплаты задолженности она может оставаться в базе до 14 дней - это время для проверки и зачисления платежа.
Напомним, для получения государственных услуг в электронном виде необходимо быть зарегистрированным пользователем портала. Для регистрации нужно заполнить анкету на сайте www.gosuslugi.ru, после чего подтвердить свою личность в ближайшем в МФЦ, либо в салоне «Ростелеком» или отделении Почты России. При себе нужно иметь паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).
Узнать, есть ли у Вас задолженность и почему она появилась, можно также с помощью сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Заявление о льготах по налогам на имущество необходимо направить в налоговые органы до 1 мая 2018 года

Межрайонная ИФНС России №3 по Белгородской области рекомендует налогоплательщикам направить заявление о льготах по налогам на имущество до 1 мая 2018 года. В этом случае налоговое уведомление за 2017 год будет сформировано с учетом заявления, а налоги не придется пересчитывать. В первую очередь, это касается тех физических лиц, у которых право на налоговые льготы возникло впервые в 2017 году, например, в связи с выходом на пенсию, приобретением статуса многодетных и т.п.
Если заявление о предоставлении налоговой льготы ранее направлялось в налоговый орган и в нём не указывалось на то, что льгота будет использована в ограниченный период, заново представлять заявление не требуется.
Подать заявление об использовании льготы можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», по почте или в любой налоговой инспекции.
Освобождение от уплаты транспортного налога на федеральном уровне предусмотрено ст. 361.1 Налогового кодекса РФ для физлиц – владельцев транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных в системе «Платон». На региональном уровне – законами субъектов Российской Федерации также для других льготных категорий налогоплательщиков (инвалиды, ветераны, многодетные и т.п.).
По земельному налогу с налогового периода 2017 года введена федеральная льгота, которая уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров одного земельного участка. Льготой могут воспользоваться землевладельцы следующих категорий: пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и другие категории граждан, указанные в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ.
Дополнительные налоговые льготы для физлиц установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) по месту нахождения земельных участков.
По налогу на имущество физлиц налоговые льготы для 15 категорий налогоплательщиков предусмотрены Налоговым кодексом РФ (подробный перечень в ст. 407 НК РФ).
Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам, действующим за налоговый период 2017 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»

Спланируйте свой визит в инспекцию заранее

Заранее спланировать визит в инспекцию, записаться на прием и свести к минимуму время пребывания в налоговом органе налогоплательщикам поможет электронный сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию на сайте ФНС России.
Для записи на прием к инспектору, в указанном сервисе необходимо выбрать тип налогоплательщика (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо), ввести в соответствующие поля идентификационные сведения, указать инспекцию (ТОРМ) и вид услуги. После чего сервис позволит выбрать день и время приема и сформирует талон записи на посещение инспекции.
В талоне будет содержаться информация об идентификационных сведениях, наименование услуги и время записи на прием, способ проезда и контактная информация инспекции. Талон записи на посещение инспекции дублируется на адрес электронной почты, если он был указан при онлайн записи.
Прибыть в инспекцию необходимо к назначенному времени, в случае опоздания налогоплательщика более, чем на 10 минут, он утрачивает время на приоритетное обслуживание и обслуживается в порядке общей очереди.
Обращаем внимание, что для удобства налогоплательщиков обслуживание налогоплательщиков осуществляется по следующему графику:
• Понедельник: 9.00 - 18.00
• Вторник: 9.00 - 20.00
• Среда: 9.00 - 18.00
• Четверг: 9.00 - 20.00
• Пятница: 9.00 - 16.45
• Суббота: 10.00-15.00 2-я и 4-я каждого месяца
Экономьте свое время, пользуйтесь Интернет-сервисами сайта ФНС России!

При покупке онлайн-кассы можно получить налоговый вычет

В 2018 году индивидуальные предприниматели, работающие на ЕНВД или патенте и имеющие наемных работников, смогут воспользоваться правом на получение налогового вычета при покупке онлайн-кассы.
Предприниматели, осуществляющие розничную торговлю или оказывающие услуги общественного питания, могут получить вычет, если зарегистрируют онлайн-кассу до 1 июля 2018 года, а остальные предприниматели – до 1 июля 2019 года.
Налоговый вычет может составить до 18 тысяч рублей на каждый экземпляр кассы. Оформление вычета для тех, кто работает на ЕНВД, будет происходить на основании налоговой декларации, а для патентной системы – на основании заявления.

Вниманию налогоплательщиков - Семинар!

Приглашаем Вас 16 марта 2018 года в 10 часов в актовый зал Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области, по адресу: г. Валуйки, ул. Гагарина, 24 «А» на семинар.
Темы семинара:
- Декларационная кампания 2018 года. Порядок декларирования доходов;
- ККТ. Переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники;
- Налог на имущество организаций;
- Налог на доходы физических лиц. Расчет 6-НДФЛ. Порядок заполнения справки 2-НДФЛ;
- Страховые взносы. Обзор изменений с 2018 года;
- Специальные налоговые режимы: УСН, ЕСХН, ЕНВД, патентная система;
- Популярные сервисы сайта ФНС России.
Телефон для справок (47236)3-08-46.

С 2017 года пенсионеры имеют право на новый вычет по земельному налогу

В связи с внесением изменений в п. 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации с 2017 года для физических лиц установлен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров площади по одному земельному участку, который находится в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков - физических лиц.
Льготные категории граждан, для которых применяется налоговый вычет:
• Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;
• инвалиды I и II групп инвалидности;
• инвалиды с детства;
• ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;
• физические лица, пострадавшие от радиации;
• физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
• физические лица, принимавшие участие в ядерных испытаниях либо в ликвидациях аварий.
• пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, (достигшие возраста: женщины - 55 лет и мужчины - 60 лет), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание – категория граждан, которой дополнен перечень лиц, имеющих право на указанный налоговый вычет.
Для использования налогового вычета за 2017 год налогоплательщику - физическому лицу, который относится к льготной категории граждан, необходимо до 1 июля 2018 года обратиться в налоговый орган с уведомлением о выбранном участке, в отношении которого необходимо применить вычет. Уведомление может быть представлено в налоговый орган по своему выбору любым удобным способом: на бумажном носителе лично, почтовым отправлением или с помощью Сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
В случае, если уведомление не поступит в налоговый орган, то вычет будет применяться автоматически в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.
Налогоплательщикам, которые ранее уже пользовались льготами в отношении земельного налога, уведомление и подтверждающие льготу документы дополнительно представлять не нужно.
Возможность получения информации по вопросам применения налоговых ставок и льгот по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам, действующих в различных муниципальных образованиях реализована в Сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Налоговая служба приглашает налогоплательщиков – физических лиц на Дни открытых дверей

Уважаемые налогоплательщики, если Вы ещё не задекларировали доходы, полученные в 2017 году - приглашаем Вас на Дни открытых дверей, которые пройдут 23 и 24 марта 2018 года.
Все желающие смогут прямо на месте смогут заполнить и подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ при наличии необходимых сведений и документов.
В рамках мероприятия все желающие смогут больше узнать о декларационной кампании 2018 года и получить практические рекомендации по заполнению декларации по налогу на доходы физических лиц.
Специалисты налоговой службы на устных консультациях подробно расскажут о том, кому необходимо представить декларацию и в какие сроки, как получить налоговые вычеты и воспользоваться онлайн-сервисами, ответят на другие вопросы граждан по теме налогообложения.
Мы будем рады Вас видеть: 23 марта – с 9:00 до 20:00 и 24 марта - с 10:00 до 15:00 по адресу: г.Валуйки, ул.Гагарина, 24«А».
Телефон для справок: +7 (47236) 3-08-46.
Не упустите возможность легко и быстро отчитаться!

КБК в платежных документах необходимо заполнять правильно

Зачастую, при заполнении платежных документов, налогоплательщики допускают ошибки, в результате чего платежи попадают в разряд «невыясненных» и требуют проведения комплекса дополнительных мероприятий по уточнению платежа.
Среди самых распространённых ошибок в платежных поручениях - неправильное указание кодов бюджетной классификации.
В связи с чем и в целях недопущения попадания платежей в разряд «невыясненных», напоминаем налогоплательщикам, что коды подвидов доходов в КБК (разряды 14-17 КБК) меняются в зависимости от назначения платежа:
1000 - при уплате налогов, сборов, взносов;
2100 - при уплате пени по соответствующим налогам, сборам, взносам;
2200 - при уплате процентов по соответствующим налогам, сборам, взносам;
3000 – при уплате суммы денежных взысканий (штрафов) по соответствующим налогам, сборам, взносам.


Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

27 февраля 2018

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: