Налоги в Алексеевке.

Уведомление об объекте недвижимости, на который предоставляется льгота можно направить до 1 ноября


С 1 января 2015 года вступила в силу 32 глава НК РФ, которая предусматривает новый порядок расчета имущественного налога и предоставление льготы по налогу.
Налоговая льгота предоставляется только в отношении следующих объектов налогообложения: квартира или комната, жилой дом, помещение или сооружение, гараж или машино-место.
Если у налогоплательщика-физического лица, имеющего право на налоговую льготу, находится в собственности несколько объектов недвижимости одного вида (два жилых дома; квартира и комната; гараж и три машино-места и т.п.), то для освобождения от уплаты налога на имущество, он может подать Уведомление о выбранных объектах, по которым предоставляется льгота.
Уведомление согласно п. 7 ст. 407 Налогового кодекса РФ, можно подать в любой налоговый орган или направить через «Личный кабинет налогоплательщика» до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, за который применяется налоговая льгота.
Форма Уведомления размещена на сайте ФНС России (утверждена приказом ФНС России от 13.07.2015 № ММВ-7-11/280@).
Если налогоплательщик не подаст Уведомление, то налоговая льгота будет предоставлена ему по одному объекту налогообложения каждого вида с максимальной суммой налога.
Например, если пенсионер в 2017 году стал собственником двух квартир и до 1 ноября текущего года не направил Уведомление, то при расчете налога за 2017 год налоговый орган предоставит льготу на квартиру с наибольшей суммой налога, а за другую – необходимо будет заплатить налог.
С перечнем налоговых льгот, действующих в муниципальных образованиях, можно ознакомиться на сайте ФНС России (www.nalog.ru), воспользовавшись электронном сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Перерасчет по страховым взносам до 1 января 2017 года не отражается в расчете для налоговой

С 1 января 2017 года администратором страховых взносов стали налоговые органы. Соответственно расчеты по страховым взносам с указанной даты необходимо представлять в налоговые органы.
Что касается расчетов по страховым взносам, в том числе и уточненных, за отчетные периоды до 1 января 2017 года - они представляются в соответствующие органы Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации.
Соответственно, суммы перерасчета страховых взносов за отчетные периоды до 1 января 2017 года, отражаются в уточненной отчетности РСВ-1 ПФР и 4-ФСС.
Соответствующие разъяснения изложены в письме Минфина России от 21.08.2017 № 03-15-07/53488.

Документы для государственной регистрации можно подать через сайт ФНС России

Уважаемые налогоплательщики, все действия по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, а также крестьянских (фермерских) хозяйств, создаваемых и уже действующих на территории Белгородской области т осуществлятся только инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Белгороду по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Садовая, 7.
Жителям Белгородской области, которые находятся вдали от областного центра совсем необязательно лично приезжать в инспекцию, тратить время на дорогу для того, чтобы подать документы для государственной регистрации.
Существуют альтернативные способы подачи документов - воспользоваться электронными сервисами сайта ФНС России.
Представить документы возможно с помощью электронного сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Указанным сервисом вправе воспользоваться заявители, имеющие электронную цифровую подпись.
Сертификат ключа подписи и соответствующий ему ключ электронной подписи можно получить в любом удостоверяющем центре, аккредитованном в ФНС России. Актуальный перечень аккредитованных удостоверяющих центров размещен на официальном сайте Минкомсвязи России.
Помимо того, на сайте ФНС России так же действует сервис «Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц», с помощью это сервиса можно направить заявку на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, на внесение изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, на прекращение деятельности индивидуального предпринимателя. Юридическое лицо может осуществить подготовку заявления о государственной регистрации при создании юридического лица и направить заявку на государственную регистрацию. При этом наличие электронной подписи не обязательно.
Таким образом, воспользовавшись каким-либо из вышеуказанных сервисов, Вы сможете сэкономить своё время и деньги!

С 2018 года меняются формы отчётности по налогу на имущество организаций

Для налогоплательщиков по налогу на имущество организаций с 2018 года будут применяться новые формы отчётности, утверждённые приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271@.
Одним из значимых изменений является то, что для идентификации объектов налогообложения, относящихся к недвижимости, в разделе 2.1 налоговой декларации в строке с кодом 010 необходимо указать кадастровые номера объектов, а при их отсутствии условные номера (строка 020) в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости. Если же права на объекты не зарегистрированы, то указываются инвентарные номера (строка 030) либо 12-тиразрядные коды (строка 040) в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ, ОК 013-2014).
Если имущество учитывалось по ОКОФ в редакции до 1 января 2017 года (ОК 013-94), то организации не требуется присваивать новые коды по ОК 013-2014: достаточно в строке 040 указать прежний 9-разрядный код ОКОФ.

Порядок расчета налога на имущество физических лиц изменился

На территории Белгородской области новый порядок расчета налога на имущество физических лиц введен в действие законом Белгородской области № 9 от 02.11.2015 г., поэтому за 2016 год физическим лицам, имеющим в собственности имущество на территории Белгородской области, необходимо будет уплатить налог на имущество по- новому порядку.
Согласно новым правилам налог рассчитывается не от инвентаризационной стоимости объекта, а исходя из его кадастровой стоимости (т.е. максимально приближенной к рыночной).
Налог на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объекта, рассчитывается по следующей формуле: Нк = (Кадастровая стоимость – Налоговый вычет) x Размер доли x Налоговая ставка
Налоговым кодексом РФ предусмотрены налоговые вычеты (уменьшение кадастровой стоимости) на величину кадастровой стоимости:
• 10м2 в отношении комнаты;
• 20 м2 в отношении квартиры;
• 50 м2 в отношении жилого дома;
• 1 миллион рублей – в отношении единого недвижимого комплекса с жилым домом.
В случаях, когда налог от кадастровой стоимости получается больше чем от инвентаризационной стоимости, расчет налога производится с учетом понижающего коэффициента, то есть по формуле: Н = (Нк – Ни) x K + Ни, где
Нк – налог, рассчитанный от кадастровой стоимости объекта;
Ни – налог, рассчитанный от инвентаризационной стоимости объекта
К – понижающий коэффициент
Коэффициент К равен: 0,2 – в первый год; 0,4 – во второй год; 0,6 – в третий год; 0,8 – в четвертый год.
Заметим, что, не смотря на расчет налога на имущество в 2017 году по новому порядку, не стоит бояться получения налога в разы больше предыдущего, потому что налоговые вычеты и понижающие коэффициенты значительно уменьшают исчисленный налог к уплате. А иногда применение налоговых вычетов приводит к отрицательному значению, при этом налоговая база считается равной нулю, соответственно в этом случае и платить налога не придется.

Новые возможности по работе с онлайн ККТ для пользователей личных кабинетов

Электронные сервисы сайта ФНС России «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» расширили свой функционал в части ведения кабинета контрольно-кассовой техники.
Уже сегодня компании и индивидуальные предприниматели могут подать заявление о регистрации (перерегистрации) и о снятии с регистрационного учета контрольно-кассовой техники через свои личные кабинеты на сайте ФНС России.
В дальнейшем предполагается совершенствование электронного информационного обмена между налоговыми органами и предпринимателям - пользователями личных кабинетов. В частности, кредитные организации смогут онлайн направлять налоговым органам перечень автоматических устройств для расчетов.
Изготовители фискальных накопителей смогут оперативно через личный кабинет предупреждать пользователей ККТ о неисправностях фискального накопителя. Кроме того, бизнес получит возможность сообщать о нарушениях законодательства о применении ККТ.

Оплатить налоги можно уже сейчас

Полных ходом идет рассылка налоговых уведомлений на уплату исчисленных за 2016 год имущественных налогов.
Гражданам, уже получившим уведомление, рекомендуем не откладывать уплату исчисленных сумм на последний день - 1 декабря 2017 года.
Оплатить налоги можно в отделениях банков, через терминалы и банкоматы, или электронные сервисы сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги».
Напомним, что печать и рассылку налоговых уведомлений осуществляет ФКУ "Налог-сервис", которое входит в структуру налоговых органов. Поэтому на конверте с налоговым уведомлением в качестве отправителя и указывается информация об этом учреждении. Сведения о налоговом органе, в котором налогоплательщик состоит на учете по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства, содержатся в самом уведомлении.


Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

27 сентября 2017

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: