Налоговый вестник в Алексеевке.

Новая услуга для налогоплательщиков появилась на ЕПГУ

На Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) gosuslugi.ru появилась возможность интерактивно заполнить форму декларации по налогу на доходы физических лиц и направить её в инспекцию, подписав электронной подписью.
Для заполнения декларации и направления ее в налоговые органы необходимо авторизоваться и выбрать тип получения услуги «Сформируйте декларацию онлайн».
Направление налоговой декларации по форме 3-НДФЛ позволяет гражданам сообщить о доходах, получить часть уплаченных налогов за покупку недвижимости, оплату обучения или лечения, страхования жизни, взносы в негосударственные пенсионные фонды, открытие инвестиционного счета, а также о перечислении денежных средств на благотворительность.
Напомним налогоплательщикам, что на ЕПГУ так же возможно проверить задолженность по имущественным налогам; записаться на приём в налоговый орган, узнать ИНН.

Налог на имущество физических лиц в 2017 году будет рассчитан исходя из кадастровой стоимости

Гражданам, имеющим в собственности имущество на территории Белгородской области, необходимо будет уплатить налог на имущество по- новому порядку.
Согласно новым правилам налог за 2016 год будет рассчитан не от инвентаризационной стоимости объекта, а исходя из его кадастровой стоимости (максимально приближенной к рыночной). На территории Белгородской области новый порядок расчета имущественного налога введен в действие законом Белгородской области № 9 от 02.11.2015 г.
Налог на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объекта, рассчитывается по следующей формуле: Нк = (Кадастровая стоимость – Налоговый вычет) x Размер доли x Налоговая ставка
Налоговым кодексом РФ предусмотрены налоговые вычеты (уменьшение кадастровой стоимости) на величину кадастровой стоимости:
• 10м2 в отношении комнаты;
• 20 м2 в отношении квартиры;
• 50 м2 в отношении жилого дома;
• 1 миллион рублей – в отношении единого недвижимого комплекса с жилым домом.
В случаях, когда налог от кадастровой стоимости получается больше чем от инвентаризационной стоимости, расчет налога производится с учетом понижающего коэффициента, то есть по формуле: Н = (Нк – Ни) x K + Ни, где
Нк – налог, рассчитанный от кадастровой стоимости объекта;
Ни – налог, рассчитанный от инвентаризационной стоимости объекта
К – понижающий коэффициент
Коэффициент К равен: 0,2 – в первый год; 0,4 – во второй год; 0,6 – в третий год; 0,8 – в четвертый год.
Не смотря на то, что расчет налога на имущество в 2017 году будет осуществляться от кадастровой стоимости, не стоит бояться получения налога в разы больше предыдущего, потому что налоговые вычеты и понижающие коэффициенты значительно уменьшают исчисленный налог к уплате. А иногда применение налоговых вычетов приводит к отрицательному значению, при этом налоговая база считается равной нулю, соответственно в этом случае и платить налога не придется.

Кадастровую стоимость можно оспорить

В том случае, если кадастровая стоимость превышает рыночную стоимость или Вы точно знаете, что при ее определении была допущена ошибка, её можно оспорить. Для этого нужно обращаться в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Белгородской области.
По общему правилу изменение кадастровой стоимости объекта имущества в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы.
Однако в случае изменения кадастровой стоимости вследствие исправления технической ошибки, допущенной Росреестром, изменения учитываются при определении налоговой базы, начиная с налогового периода, в котором была допущена такая техническая ошибка.
В случае изменения кадастровой стоимости объекта имущества по решению комиссии по рассмотрению споров или решению суда, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

О праве на льготу по налогу на имущество необходимо заявить

С 1 января 2015 года вступила в силу 32 глава НК РФ, которая предусматривает новый порядок расчета имущественного налога и предоставление льготы по налогу.
Налоговая льгота предоставляется только в отношении таких объектов налогообложения как: квартира или комната, жилой дом, помещение или сооружение, гараж или машино-место.
Категории льготников, которые полностью освобождены от уплаты налога, не изменились – к ним по-прежнему относятся: Герои Советского Союза и Российской Федерации, инвалиды, а также ветераны боевых действий, военнослужащие и члены их семей, пенсионеры, чернобыльцы, физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м. полный перечень указан в ст. 407 Налогового кодекса Российской Федерации.
Обратите внимание, от обложения налогом освобождается только один объект имущества каждого вида (по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот), который находится в собственности налогоплательщика и не используется в предпринимательской деятельности.
Так, например, если пенсионер владеет гаражом и двумя квартирами, то налогом будет облагаться только одна квартира.
Для того чтобы получить льготу необходимо представить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право на её применение. При этом такое заявление необходимо представить до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом.
Если налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, не представлено уведомления о выбранном объекте налогообложения - налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.
Напомним, что в соответствии со статьей 21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) использование налоговых льгот является правом налогоплательщика. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны самостоятельно представить в налоговую инспекцию заявление и документы, подтверждающие это право.

Индивидуальные предприниматели получили новый способ доступа к сервису Личный кабинет

Авторизоваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» теперь можно с помощью устройств Рутокен ЭЦП 2.0. Это носитель, на котором записывается сертификат квалифицированной электронной подписи с встроенными средствами криптозащиты. Устройство Рутокен ЭЦП 2.0 выпускается в следующих форм-факторах: USB-токен, microUSB-токен, смарт-карта и используется для подписания документов и их шифрования при отправке в систему ЕГАИС, а также другие информационные системы.
Так как кроме устройства JaCarta усиленная квалифицированная электронная подпись теперь может быть записана и на Рутокен ЭЦП 2.0, это позволяет бизнесу сократить свои издержки за счет использования устройств, приобретенных ранее для работы с другими информационными системами. Кроме того, пользователи, авторизованные в Личном кабинете с помощью Рутокен ЭЦП 2.0, получают те же возможности, что и при авторизации с сертификатом ключа усиленной квалифицированной электронной подписи. Налогоплательщики смогут подписывать и направлять в налоговые органы заявления по регистрации, перерегистрации и снятии с регистрационного учета контрольно-кассовой техники и других документов. При направлении документа необходимо ввести пин-код.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

30 мая 2017

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: