В Алексеевском районе открыт мемориал участникам Великой Отечественной войны



Торжественная церемония открытия состоялась 20 августа в селе Станичное. Основные средства на установку памятника воинам-землякам были собраны жителями и уроженцами села, а также перечислены депутатом Белгородской областной Думы шестого созыва Константином Самченко. Рядом с мемориалом в ближайшее время на средства селян планируется возвести часовню и заложить аллею Памяти.

В торжествах по случаю открытия мемориала приняли участие местные жители, официальные лица, представители средств массовой информации. На церемонии собралось более 250 человек. Поздравляя присутствующих с памятной датой, первый заместитель главы администрации Алексеевского района Юрий Дейнега поблагодарил жителей села Станичное за бережное отношение к памяти своей истории.

«Сегодня в летопись нашего района мы вписываем новую страницу - мы открываем памятник землякам - участникам в Великой Отечественной войны, - сказал Юрий Дейнега. - Уверен, что новый обелиск станет зримым воплощением мужества и героизма селян. Их подвигу мы отдаем дань глубокого уважения. Память о них навсегда сохранится в наших сердцах».

Возведение мемориала стало возможным благодаря инициативе местных жителей и собранным ими средствам. В короткий срок силами селян было подготовлено все необходимое для установки одного из красивейших памятников района. С января текущего года проводилась работа со сбору информации для занесения на мемориальную доску.

В результате имена 134 воинов-односельчан, участвовавших в Великой Отечественной войне, разместили на плитах нового памятника. Установка мемориала обошлась жителям Станичного в 211 тысяч рублей, а для ограждения, подсветки и благоустройства прилегающей территории потребовались дополнительные вложения.

С важным событием селян поздравили многочисленные гости, а также эмоциональное и трогательное выступление подарили самые маленькие жители - воспитанники местного детского сада. Завершились торжества панихидой по погибшим воинам села Станичное и освящением мемориала, которые совершил настоятель храма Тихона Задонского протоиерей Михаил.

город Алексеевка

23 августа 2016

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: