Налоговый вестник в Алексеевке.

Хотите уменьшить сумму ЕНВД? Уплачивайте страховые взносы правильно!

Напомним, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД), уменьшают сумму налога, исчисленную за налоговый период на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Так, например, индивидуальные предприниматели при сдаче налоговой декларации по ЕНВД за 2 квартал 2016 года вправе уменьшить сумму единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов в фиксированном размере, относящихся к данному налоговому периоду и уплаченных до 25 июля 2016 года (Письмо ФНС России от 19 февраля 2016 г. N СД-4-3/2691).

Согласно пункту 1 статьи 346.32 Кодекса уплата единого налога на вмененный доход производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода, при этом налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход признается квартал.

Обратите внимание, пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 24 июля 2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" установлено, что страховые взносы за расчетный период уплачиваются указанными плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года. При этом страховые взносы могут уплачиваться в полном размере единовременно в любом из налоговых периодов.

При этом следует иметь в виду, что права на перенос на следующий календарный год части суммы страховых взносов, не учтенной при уменьшении единого налога на вмененный доход из-за недостаточности суммы исчисленного налога, не предусмотрено. Таким образом, если Вы хотите ежеквартально уменьшать сумму ЕНВД на сумму страховых взносов в фиксированном размере - их уплата должна производиться в том же налоговом периоде, за который предоставляется налоговая декларация или не позднее срока уплаты налога.


Срок добровольного декларирования активов и счетов за рубежом истекает 30 июня 2016 года

В соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ добровольно задекларировать активы и счета (вклады) в банках необходимо не позднее 30 июня 2016 года. До окончания указанной даты заявители могут задекларировать свое имущество (недвижимость, ценные бумаги, контролируемые иностранные компании, банковские счета), в том числе контролируемое через номинальных владельцев.

Декларацию можно представить в налоговый орган на бумажном носителе лично либо через уполномоченного представителя. Форма специальной декларации и порядок ее заполнения и представления размещены на официальном сайте ФНС России в разделах «Деофшоризация и декларирование зарубежных активов» и «Прием специальных деклараций (декларирование активов и счетов)».

Лица, подающие налоговую декларацию получают следующие преимущества:
-операции по передаче имущества его фактическому владельцу освобождаются от налогообложения;
-освобождение от уголовных преступлений, и административной ответственности за налоговые правонарушения, от взыскания налога по операциям совершенным до 1 января 2015 года, если эти деяния связаны с приобретением имущества или формированием капитала, и (или) с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации (данный список является исчерпывающим).

Физические лица вправе представить специальную декларацию непосредственно в ФНС России по адресу: г. Москва, Рахмановский пер. д.4, стр.1. Либо декларацию можно представить в налоговые органы по месту жительства (месту пребывания). Для удобства можно воспользоваться сервисом «Онлайн запись на прием в инспекцию».


Пользователи Единого портала госуслуг могут зарегистрироваться в Личном кабинете налогоплательщика без посещения инспекции

Пользователи Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) могут получить доступ к сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения инспекции.
До недавнего времени подключиться к сервису можно было с помощью логина и пароля, полученного в любой инспекции, а также с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи/универсальной электронной карты.

Теперь гражданин, зарегистрированный на ЕПГУ, может авторизоваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения налоговой инспекции при условии, что он ранее обращался лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком», другие уполномоченные организации.
Пользователи ЕПГУ, уже имеющие доступ к «личному кабинету» на сайте ФНС России, наряду с входом по логину и паролю также смогут также войти в «личный кабинет», используя свою учетную запись пользователя в ЕСИА.

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволит Вам:
- получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом; - контролировать состояние расчетов с бюджетом;
- получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;
-оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи (до наступления срока уплаты);
- заполнять в режиме онлайн декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ, направлять декларацию по форме № 3-НДФЛ в налоговый орган;
- отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

31 мая 2016

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: