Налоговый вестник в Алексеевке.

Вниманию налогоплательщиков - Семинар!

Приглашаем Вас 11 марта 2016 года в 10 часов в актовый зал Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области, по адресу: г. Валуйки, ул. Гагарина, 24 «А» на семинар.
Темы семинара:
-Основные изменения налогового законодательства в 2016 году;
- Декларационная кампания 2016 года. Порядок декларирования доходов;
- Налог на имущество организаций. Налог на имущество организаций на УСН и ЕНВД.
- Имущественные налоги физических лиц;
- Онлайн сервисы сайта ФНС России. Личные кабинеты для налогоплательщиков.
Телефон для справок (47236)3-08-46.


Правильно заполняйте платежные документы

Зачастую, при заполнении платежных документов, налогоплательщики допускают ошибки, в результате чего платежи попадают в разряд «невыясненных» и требуют проведения комплекса дополнительных мероприятий по уточнению платежа.
Среди самых распространённых ошибок в платежных поручениях - неправильное указание кодов бюджетной классификации.
В связи с чем и в целях недопущения попадания платежей в разряд «невыясненных», напоминаем налогоплательщикам, что коды подвидов доходов в КБК (разряды 14-17 КБК) меняются в зависимости от назначения платежа:
1000 - при уплате налогов, сборов, взносов;
2100 - при уплате пени по соответствующим налогам, сборам, взносам;
2200 - при уплате процентов по соответствующим налогам, сборам, взносам;
3000 – при уплате суммы денежных взысканий (штрафов) по соответствующим налогам, сборам, взносам.


Предпринимательская деятельность, осуществляемая без регистрации, считается незаконной

В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, самостоятельная деятельность, которая осуществляется на свой риск для систематического получения прибыли, называется предпринимательской. Прибыль может извлекаться из оказания платных услуг, осуществления работ на возмездной основе, реализации товаров или пользования имуществом.
Зачастую физические лица фактически осуществляют деятельность, отвечающую всем признакам предпринимательства, однако не имеют соответствующей государственной регистрации. А многие граждане, пытаясь уйти от налогообложения, скрывают свои доходы, и не регистрируют бизнес.
А ведь незаконное предпринимательство является правонарушением и влечет за собой, в зависимости от уровня общественной опасности и размера нанесенного ущерба гражданам, организациям или государству административную или уголовную ответственность. И в обязательном порядке наступает налоговая ответственность.
Так, для граждан, ведущих деятельность без постановки на учёт в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с п.2 ст.116 НК РФ предусмотрен штраф - 10% от полученных доходов, но не ниже 40 000 рублей.
По части 1 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях такое деяние влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 500 до 2000 рублей.
Для уклоняющихся от налогообложения таким способом предусмотрена и уголовная ответственность по статье 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство».
Если Вы осуществляете незаконную предпринимательскую деятельность - помните об ответственности! Для серьёзного бизнеса важно не только максимальное получение прибыли, но и поддержание безупречной деловой репутации.


Получили доход - необходимо отчитаться!

С 1 января 2016 года началась очередная декларационная кампания. Это период времени, когда каждый россиянин, получивший доход, как в денежной, так и в натуральной форме должен представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3 - НДФЛ в срок до 4 апреля 2016 года.
Обязанность по представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ возникает у тех граждан, которые в 2015 году, например, получили доходы:
- от продажи имущества, находящегося в собственности на момент продажи менее трёх лет (например, квартира, дом, автомобиль, земельный участок и т.п.);
- от сдачи имущества в аренду;
- в виде различного рода выигрышей и призов с сумм, превышающих 4 000 рублей (в лотереях, в казино, тотализаторах, от участия в рекламных акциях, конкурсах и т.п.);
- от продажи ценных бумаг, акций;
- в порядке дарения (недвижимость, транспортные средства, акции, доли т.д.) от лица, не являющегося членом семьи или близким родственником.
Кроме того, такая обязанность имеется у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, арбитражных управляющих и других лиц, занимающихся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой.
При декларировании доходов за 2015 год налогоплательщикам следует использовать форму налоговой декларации, утвержденную приказом ФНС России от 25.11.2015 N ММВ-7-11/544@.
В помощь налогоплательщикам, на сайте ФНС России в рубрике «Программное обеспечение» доступна специальная программа «Декларация 2015», которая позволяет автоматически формировать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, также, указанную программу можно получить бесплатно, обратившись в налоговый орган.
Помимо того, на сайте ФНС России пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в интерактивном режиме, подписав её неквалифицированной электронной подписью, которую налогоплательщик сможет самостоятельно бесплатно получить в разделе «Профиль» Личного кабинета.
Для заполнения декларации пользователям сервиса в разделе «3-НДФЛ» необходимо воспользоваться услугой «Заполнить/отправить декларацию онлайн». Сервис предоставляет возможность переносить персональные сведения в декларацию в автоматическом режиме, самостоятельно рассчитывает необходимые показатели, дает подсказки.


Записаться на прием в инспекцию можно в режиме онлайн

При планировании визита в налоговый орган, что бы сэкономит своё личное время и свести к минимуму время ожидания в очереди, рекомендуем налогоплательщикам воспользоваться электронным сервисом на сайте ФНС России (www.nalog.ru) «Онлайн запись на приём в инспекцию», который позволит записаться на приём в инспекцию в определённый день и в удобное время.
Записаться на прием в налоговую инспекцию с помощью сервиса можно за две недели до планируемого визита. Онлайн-запись заканчивается накануне посещения инспекции.
Помимо того, записаться на приём в налоговый орган возможно не только на сайте ФНС России, но и на портале госуслуг, Вы так же можете выбрать удобные дату и время посещения в течение ближайших двух недель, начиная со дня записи.
Рекомендуем всем налогоплательщикам в целях экономии времени планировать свой визит в налоговые органы, по электронной записи.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

9 марта 2016

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: