Внимание Фальшивка!!!

ОМВД России по Алексеевскому району и г. Амексеевка напоминает, что в денежном обороте страны встречаются фальшивые денежные купюры достоинством 1000 рублей образца 1997 года. В настоящее время выявлена, новая разновидность поддельных денежных билетов Банка России, отличающихся высоким качеством воспроизведения признаков подлинности денежных билетов, что относит их к разряду особо опасных фальсификатов.

Алгоритм действия населения при обнаружении поддельных денежных купюр:

При расчетах внимательно проверяйте наличность. Не стесняйтесь проверять деньги на специальных аппаратах, не отходя от места, где были получены купюры. Если вами обнаружена фальшивая денежная купюра, следует немедленно обратиться в правоохранительные органы. Но главное не пытайтесь сбыть подделку. Желание вернуть свои деньги может обернуться уголовным наказанием по ст. 186 УКРФ (Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

Работникам организаций и индивидуальным предпринимателям необходимо помнить ещё несколько правил поведения при обнаружении фальшивой денежной купюры.

Если имеется какая - либо аппаратура по определению фальшивых денежных знаков, проверяете купюры при расчетах;
- не возвращайте сомнительную купюру сбытчику, сообщите незамедлительно в полицию,
- постарайтесь запомнить приметы лица, передавшего вам денежный билет, в случае если человек передавший купюру скрылся, запомните направление его движения, возможный транспорт и лиц с ним находящихся.

До приезда сотрудников полиции отложите денежный билет, вызвавший сомнения в подлинности в сторону, и ограничьте к нему доступ других лиц, так как на нем могут остаться отпечатки пальцев, в том числе и сбытчиков.

Необходимо обращать внимание на следующие признаки, которые не подделываются фальшивомонетчиками: такие технологические средства защиты как выполненная лазером «микроперфорация» номинала на широком купонном поле банкноты (выполнена абсолютно ровными параллельными рядами микроотверстий, не осязаемым на ощупь), кипп - эффект «РР» на орнаментальной ленте банкноты (изображение «РР» становится видимым при рассмотрении под острым углом против источника освещения).

Эффективным способом определения подлинности купюр является применение аппаратов на основе инфракрасного излучения протяжного типа.

Более полная информация об оформлении и признаках подлинности банкнот банка России размещена в сети интернет по адресу: http://www.cbr.ru/
Контактные телефоны ОМВД: 02, 3-47-84 (круглосуточно).

ОМВД России по Алексеевскому району и г. Амексеевка

14 октября 2015

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: