Налоги в Алексеевке.

Уведомления на уплату имущественных налогов по-новому

Изменились правила отправки уведомлений на уплату налога с имущества, транспорта и земли граждан.
Так, со 2 июня при сумме исчисленного налога менее 100 рублей налоговое уведомление налогоплательщику не отправляется ни по почте заказным письмом, ни через личный кабинет на сайте ФНС, ни другими способами.

Однако есть одно исключение, уведомление, на сумму менее 100 рублей, все-таки будет направлено налогоплательщику, в случае если истекает трехлетний срок. Например, в этом году уведомление на сумму менее 100 рублей придет тем гражданам, за которыми числится недоимка за 2012 год.
Уведомления с суммой исчисленного налога более 100 рублей направляются налогоплательщику в обычном порядке, не позднее 30 дней до наступления срока платежа.

Напомним, что срок уплаты имущественных налогов в этом году, наступает раньше на месяц, нежели в предыдущем. Так, налог на имущество, земельный и транспортный налоги за 2014 год необходимо уплатить в срок до 1 октября 2015 года.


У граждан появилась возможность осуществлять зачет и возврат сумм излишне уплаченных налогов через «Личный кабинет»

С 1 июля 2015 года согласно Федеральному закону № 347-ФЗ понятие «личного кабинета налогоплательщика» было закреплено законодательно, соответственно и возможности для пользователей Личного кабинета расширены.

Так, документы, переданные в налоговый орган физическими лицами в электронной форме с использованием «личного кабинета налогоплательщика», и подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью (ЭП), считаются равнозначными документам на бумаге.
Для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» с недавних пор появилась возможность направить в налоговый орган заявление на зачет и возврат сумм излишне уплаченных налогов, сборов, пеней, штрафов.
Обратите внимание, перед отправкой соответствующего заявления, его необходимо подписать электронной подписью (ЭП). Для направления документа в налоговый орган на Вашем компьютере должен быть установлен ключ усиленной квалифицированной ЭП, либо любой из двух вариантов усиленной неквалифицированной ЭП: «ключ ЭП хранится на компьютере пользователя» или «ключ ЭП хранится в «облаке» в защищенном хранилище ФНС России», которую можно скачать и установить непосредственно из «Личного кабинета».

В дальнейшем перечень документов, направляемых пользователем в налоговый орган через «Личный кабинет» с применением усиленной неквалифицированной ЭП, будет расширяться.


О льготе нужно заявить!

Согласно действующего законодательства, для реализации права на льготы по имущественным налогам о них следует своевременно заявить в налоговую инспекцию.

Для чего налогоплательщику необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением и копией подтверждающего право на льготу документа.

Обратите внимание, что в случае, если такое право не заявлено, льгота предоставлена не будет, и в срок до 1 октября 2015 года налогоплательщику придется уплатить всю исчисленную сумму имущественных налогов (налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги).

Одновременно поясняем, что при возникновении права на льготу в течение налогового периода перерасчет суммы налога производится с месяца, в котором возникло это право и до окончания действия документа, подтверждающего право на льготу.
При этом в случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.


Родители или супруг не могут оплатить за вас налоги

В связи с приближающимся сроком уплаты имущественных налогов (1 октября 2015 года) обращаем внимание граждан, что согласно п.1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Кодексом не предусмотрена уплата налогов третьими лицами, в том числе близкими родственниками, за налогоплательщиков.

Таким образом, даже близкие родственники не могут заплатить за человека личные налоги. Эту обязанность нужно исполнить самостоятельно. Кроме случаев, если имущество находится в собственности несовершеннолетнего, тогда уже законный представитель должен нести бремя по уплате налогов.

Однако, важно помнить, платеж должен быть осуществлен от имени собственника, в связи с чем уплата налогов, со своей карты, к примеру за своего ребенка, будет нарушать положения ст. 45 Кодекса. В данном случае платежи возможны лишь через терминалы или кассы банков, кассы местных администраций, организации федеральной почтовой связи.


Стоимость патента можно рассчитать онлайн

На официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) начал работу новый электронный сервис «Налоговый калькулятор – расчет стоимости патента». Сервис предназначен для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые собираются стать предпринимателями с использованием патентной системы налогообложения.

Для того, чтобы рассчитать сумму налога по патентной системе налогообложения, необходимо выбрать из списка территорию и вид предпринимательской деятельности, а также заполнить в открывшемся окне необходимые для расчета реквизиты.

По результатам расчета можно увидеть предполагаемую к уплате сумму налога для определенного вида предпринимательской деятельности и установленные сроки уплаты налога.


Новые возможности для проверки контрагентов появились на сайте ФНС России

ФНС России для удобства и экономии времени налогоплательщиков постоянно совершенствует и разрабатывает новые электронные сервисы.
Так, на официальном сайте ФНС России расширены функциональные возможности группы электронных сервисов «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента». Теперь здесь размещен еще один сервис «Сведения о физических лицах, являющихся руководителями или учредителями (участниками) нескольких юридических лиц».

Указанные сведения обновляются еженедельно, их можно получить как по конкретному физическому лицу, так и в виде списка обо всех лицах с таким признаком.

Сервис особенно будет полезен для тех налогоплательщиков, кто желает проявить должную осмотрительность и избежать всех возможных рисков при выборе делового партнера.


С 1 июля по 31 декабря можно подать декларацию об амнистии капиталов

С 1 июля вступил в силу Федеральный закон «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.06.2015 № 140-ФЗ. Закон предполагает принцип добровольности в предоставлении информации о счетах, имуществе, акциях, долях в капитале.

Российские граждане получают право задекларировать в России зарубежное имущество и легализовать его без санкций со стороны налоговых и правоохранительных органов. Воспользоваться таким правом можно только один раз. На сведения, указанные в декларации, распространяется режим налоговой тайны, поэтому они не могут стать основанием для возбуждения уголовного дела и использоваться как доказательства по делу.
В рамках добровольного декларирования имущества разработана бесплатная программа для заполнения специальной декларации. Программа размещена на сайте nalog.ru (версия 4.41 изменения 3).
Физические лица вправе представить декларацию непосредственно в ФНС России либо в налоговые органы по месту жительства (месту пребывания) декларанта.

Обратите внимание, программа добровольного декларирования будет действовать с 1 июля по 31 декабря 2015 года.


С 2016 года изменится порядок освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" дополнил Налоговый кодекс Российской Федерации (далее – НК РФ) статьей 217.1. Указанной статьей до 5 лет увеличен минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения (изменения вступают в силу с 1 января 2016 года).
В то же время, статья 217.1 НК РФ предусматривает и трехгодичный минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, но в отношении определенного имущества. Так, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года, в случае если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком:
- в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
- в результате приватизации;
- в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
Отметим что, такой порядок налогообложения доходов физических лиц от продажи недвижимого имущества будет применяться в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность физических лиц после 1 января 2016 года. Что касается доходов, полученных от продажи недвижимости приобретенной до 2016 года, то на такие доходы будет распространяться порядок налогообложения, действующий до принятия описываемой поправки.
Кроме того, важно знать, что указанный порядок обложения налогом доходов от продажи жилья будет применяться ко всем объектам независимо от того, является ли продаваемое жилье единственным.


Зарегистрировать создание юридического лица стало еще проще

Прошлый год привнес в процедуру регистрации юридических лиц не мало новшеств, все они были направлены на ее упрощение и оптимизацию. Так, например, стало не обязательным, при создании юридического лица предварительно оплачивать уставный капитал, отменено нотариальное заверение подписи, в случае личной подачи заявления о регистрации юридического лица, исключена и обязанность по уведомлению налогового органа об открытии счетов в банках.

В настоящем году важным преобразованием правил регистрации юридических лиц стало подписание Президентом Российской Федерации Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения возможности использования юридическими лицами типовых уставов» (от 29.06.2015 №209-ФЗ).

Благодаря чему, с 29 декабря 2015 года, юридическим лицам будет предоставлено право действовать на основании типового устава, утвержденного уполномоченным госорганом. Сведения о том, что организация действует по такому уставу, будут отражены в едином государственном реестре юридических лиц.

С принятием этого Федерального закона, для регистрации организации теперь не потребуется представлять устав ни в бумажной форме, ни в электронной форме. А при намерении использовать типовую форму, необходимо будет лишь предоставить соответствующие заявление и решение участников юридического лица. При этом работать на основании индивидуально разработанного устава никто не запретит, так же как и перейти с одного вида устава на другой.

Отметим, что пока такое право предоставлено лишь юридическим лицам с организационно правовой формой - общество с ограниченной ответственностью.
Еще одним, положительным изменением стало принятие поправки в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», предусматривающей сокращение до трёх рабочих дней срока государственной регистрации при создании юридического лица или регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.


При приеме на работу иностранца, проверьте запись о специальности в патенте или разрешении о приеме на работу

Федеральным законом от 29.06.2015 №199-ФЗ внесены изменения в абзац первый части 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так с 30.06.2015 года нарушением является прием на работу иностранных граждан по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит такие сведения.

Проигнорировав запись о профессии работника, в указанных документах, граждане будут оштрафованы на сумму от 2 000 до 5 000 рублей.

Должностные лица, ответственные за нарушение требований законодательства понесут убытки от 25 000 тысяч до 50 000 рублей.

Компания же может быть оштрафована на сумму от 250 000 рублей до 800 000 рублей. Кроме того, деятельность организации может быть приостановлена на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

18 августа 2015

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: