Налоговый вестник в Алексеевке.

Устраиваясь на работу, Вам понадобится ИНН

Наступила долгожданная пора летних каникул. Для многих школьников и студентов летние каникулы давно стали временем, когда можно заработать немного денег и стать финансово независимыми от родителей.
В настоящее время при устройстве на работу работодатель, может потребовать у Вас идентификационный номер налогоплательщика (далее – ИНН) – это персональный цифровой код налогоплательщика в налоговых органах. Для чего он нужен работодателю? ИНН потребуется ему для учета сведений о доходах работника, подлежащих налогообложению.

Итак, если Вам необходимо свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе содержащее сведения об ИНН, то для его получения необходимо обратиться в налоговый орган по Вашему месту жительства с заявлением о постановке на учет в налоговом органе по форме № 2-2-Учет и документом, удостоверяющим личность и подтверждающим регистрацию по месту жительства. Выдача свидетельства производится в течение пяти рабочих дней.

Помимо того, заявление о постановке на учет для получения документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика можно подать через Интернет. Для того чтобы воспользоваться такой электронной услугой, необходимо зайти на официальный сайт ФНС России www.nalog.ru и выбрать в списке сервисов «Подача заявления физического лица о постановке на учет».
Обратите внимание, что в случае утери (порчи) ИНН, повторная выдача свидетельства осуществляется так же, по месту жительства физического лица, путём подачи Заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе формы №2-2-Учет, но с приложением квитанции об уплате госпошлины. Кстати, с 1 января 2015 года Федеральным законом от 21.07.2014 N 221-ФЗ внесены изменения в главу 25.3 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации (пп. 132 п. 1 ст. 333.33), согласно которым размер государственной пошлины за повторную выдачу свидетельства о постановке на учет в налоговом органе изменился и составляет 300 рублей (до 01.01.2015 года размер госпошлины составлял 200 рублей).

На сайте ФНС России начал работать новый сервис для индивидуальных предпринимателей

Федеральная налоговая служба продолжает работу по внедрению электронного документооборота налоговых органов с налогоплательщиками, постоянно совершенствует и разрабатывает новые онлайн-услуги для налогоплательщиков, создаёт комфортные условия для уплаты налогов на официальном интернет-сайте ФНС.

Уже сегодня на официальном сайте ФНС действует новый сервис для предпринимателей - «Личный кабинет налогоплательщика – индивидуального предпринимателя».

Использование личного кабинета налогоплательщика направлено на совершенствование электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками, сокращение сроков получения документов, предусмотренных НК РФ, и расходов, связанных с их направлением, как со стороны налоговых органов, так и налогоплательщиков.
В личном кабинете индивидуальные предприниматели могут получить актуальную информацию о задолженности по налогам, о начисленных и уплаченных суммах, наличии переплат, в режиме онлайн получить выписки операций по расчету с бюджетом, акт совместной сверки, уточнить невыясненные платежи, отправив заявление в налоговый орган в режиме онлайн.

Предпринимателю предоставлена возможность получения выписки из ЕГРИП в электронном (бумажном) виде, внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, возможность выбрать подходящую систему налогообложения.
Еще через личный кабинет можно направить в инспекцию документы (запросы, обращения, пояснения).
Для того чтобы воспользоваться возможностями личного кабинета, индивидуальному предпринимателю нужно авторизоваться на сайте ФНС России www.nalog.ru. Авторизация в сервисе будет осуществляться как с помощью логина и пароля, так и с помощью ключа электронной подписи либо универсальной электронной карты.

Порядок направления гражданам налоговых уведомлений изменился

Почти каждый из нас имеет в собственности транспортное средство, квартиру или долю в ней, дом, дачу или земельный участок и с приобретением прав на перечисленное имущество у граждан появляются и обязанности, в том числе по уплате налогов.

Каждый гражданин обязан платить законно установленные налоги и сборы, так гласит статья 57 Конституции РФ. Напомним, что имущественные налоги граждане уплачивают по истечении налогового периода (года), согласно единого налогового уведомления, по прилагаемым квитанциям.

Со 2 июня 2015 года изменился порядок направления гражданам налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов. Теперь, согласно новой редакции п. 4 ст. 52 НК РФ (изменения внесены Федеральным законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ) если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление налогоплательщику не направляется.

Однако, уведомление с суммой налога менее 100 рублей Вы получите в любом случае, его направят в том году, по окончании которого налоговый орган утратит право для его направления (за три предшествующих года).

Например, в 2015 году налоговое уведомление с общей суммой налогов до 100 рублей будет направлено в случае, если в нем отражено исчисление (перерасчет) налогов за 2012 год. Одновременно обращаем внимание, на то, что согласно статье 23 НК РФ, с 1 января 2015 года граждане обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений, – отсутствие уведомления не является причиной освобождения налогоплательщика от пеней и штрафов.

Сообщить о не учтенном имуществе в налоговый орган - Ваша обязанность!

Владельцы транспорта, жилых домов, квартир, комнат, долей в них, гаражей и земельных участков с приобретением права собственности - приобретают обязанности, в том числе по уплате налогов. А с некоторых пор и обязанность по уведомлению налогового органа о приобретенном движимом и недвижимом имуществе.

Напомним, что имущественные налоги граждане уплачивают по истечении налогового периода (года), согласно полученного единого налогового уведомления, по прилагаемым квитанциям. Однако бывают случаи, когда уведомление на уплату имущественных налогов плательщик не получает. И если ранее в этом случае можно было не переживать, то сейчас, с принятием поправок в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее – НК РФ), ситуация в корне поменялась.

Так, с 1 января 2015 года статья 23 НК РФ дополнена новым пунктом - 2.1, в котором закреплена обязанность налогоплательщика, в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам за период владения ими, сообщать о наличии таких объектов в налоговый орган.

Например, если в 2014 году у Вас появился объект недвижимости или транспортное средство, а в срок до 1 октября 2015 года Вы не получили налогового уведомления об уплате налогов по данному объекту, то до 31 декабря 2015 года Вы обязаны самостоятельно поставить налоговый орган в известность о существовании данного объекта.
В этих целях Вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств с сообщением установленного образца и приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств.
Указанное сообщение представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Обращаем Ваше внимание на то, что в случае, если Вы уже получали налоговое уведомлении в отношении этого объекта ранее (допустим в прошлом году) или же Вы не получили налоговое уведомление в связи с предоставленной льготой - сообщать о наличии такого объекта налогообложения не нужно.

Отметим, что на данном этапе действует так называемый переходный (льготный) период, и, если Вы уведомите налоговый орган об объекте налогообложения, в этот период (2015-2016 г.г.), то исчисление суммы налога будет производиться начиная с того налогового периода, в котором было подано сообщение. Переходный период заканчивается 1 января 2017 года, и, начиная с этой даты за игнорирование обязанности по уведомлению налогового органа об имеющихся объектах, по которым не получено уведомление, будет установлена налоговая ответственность. Так, несообщение налоговому органу или несвоевременное сообщение об объектах подлежащих налогообложению, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение.

Для исключения таких случаев, а так же в целях упрощения процедур взаимодействия между налогоплательщиком и налоговым органом, предлагаем гражданам подключится к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис предоставит Вам массу возможностей, а главное Вы сможете узнать о том, какие объекты Вашего имущества состоят на учете в налоговых органах, у Вас появиться возможность получать налоговые уведомления на уплату налогов через «Личный кабинет», кроме того, сообщить о неучтенных объектах Вы сможете, не выходя из дома, – направив соответствующее сообщение и сканы документов, подтверждающих факт владения, в Инспекцию в электронном виде, через сеть интернет.
Узнать о том, как подключиться к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», вы можете – непосредственно в ИФНС, на сайте Федеральной налоговой службы или обратившись за разъяснением на телефон единого контакт центра ФНС России 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).
Одновременно, напоминаем, что срок уплаты имущественных налогов за 2014 год истекает 1 октября 2015 года, после этой даты, налогоплательщикам, неуплатившим исчисленную сумму налогов, будет начислена пеня, за каждый день просрочки платежа.

Платить налоги вовремя – выгодно!

Заявление о проведении налогового мониторинга необходимо подать до 1 июля

С 1 января 2015 года введена новая форма налогового контроля – налоговый мониторинг.
Налоговый мониторинг в течение года заменяет камеральные и выездные налоговые проверки на постоянный (при необходимости - онлайн) доступ налогового органа к документам, информации и информационным системам налогоплательщика. Порядок доступа определяется регламентом информационного взаимодействия, который согласуется в отношении конкретного налогоплательщика.

Организация вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о проведении налогового мониторинга при одновременном соблюдении следующих условий:
- совокупная сумма НДС, акцизов, налога на прибыль и налога на добычу полезных ископаемых должна составлять не менее 300 млн. рублей (без учета налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза);
- суммарный объем полученных доходов по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности организации - не менее 3 млрд. рублей.
Кроме того, совокупная стоимость активов по данным бухгалтерской отчётности организации на 31 декабря календарного года, предшествующего году, в котором представляется заявление о проведении мониторинга, должна быть не менее 3 млрд. рублей. При этом указанные выше критерии должны соблюдаться одновременно.

Заявление о проведении налогового мониторинга представляется в налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 1 июля года, предшествующего периоду, за который проводится мониторинг.

Так, подать заявление о проведении налогового мониторинга за 2016 год налогоплательщики могут до 1 июля 2015 года.

Получить информацию о налогах теперь можно через единый номер ФНС

Межрайонная ИФНС России №3 по Белгородской области сообщает, что в целях улучшения качества предоставления услуги по бесплатному информированию с 15 июня 2015 года информирование налогоплательщиков осуществляется по единому телефонному номеру Контакт-центра Федеральной налоговой службы 8-800-222-22-22.
Услуга по бесплатному информированию предусматривает информирование налогоплательщиков о действующих налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц.

Предоставление услуги осуществляется ежедневно в течение рабочего времени по понедельникам и средам с 9.00 до 18.00, по вторникам и четвергам с 9.00 до 20.00, по пятницам с 9.00 до 16.45. В нерабочее время информирование налогоплательщиков осуществляется в режиме телефона – автоинформатора.

Вниманию налогоплательщиков - Семинар!

Приглашаем Вас 26 июня 2015 года в 10 часов в актовый зал Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области, по адресу: г. Валуйки, ул. Гагарина, 24 «А» на семинар.
Темы семинара:
- Общие правила уплаты налогов, зачет, возврат. Ответственность за неуплату;
- О преимуществах представления бухгалтерской и налоговой отчётности по телекоммуникационным каналам связи;
- О предоставлении налогоплательщикам информационных услуг по каналам связи;
- Онлайн сервисы сайта ФНС России. Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя.
Телефон для справок +7 (236) 3-08-46.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

22 июня 2015

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: