Налоги в Алексеевке.

Своевременная уплата налогов – обязанность каждого гражданина!

Полным ходом идёт рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2014 год и многие граждане уже получили квитанции на уплату налогов. Напомним, что имущественные налоги уплачиваются по истечении налогового периода (года), поэтому в 2015 году гражданам начислены налоги за 2014 год.

В этом году законодательством установлен единый срок уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц – до 1 октября.
Уважаемые налогоплательщики, обратите внимание, при получении налогового уведомления, Вы можете уплатить исчисленные суммы налогов по частям или сразу, не дожидаясь наступления сроков уплаты.
Кроме того, в случае неполучения по какой-либо причине вышеуказанного уведомления, налогоплательщики обязаны самостоятельно информировать налоговый орган о принадлежащей им недвижимости и транспортных средствах.

Новая обязанность коснется тех лиц, которые, не имея права на льготу, уже получали уведомления без учета имеющегося имущества, а так же тех граждан, кто приобрёл машину, дом или земельный участок в 2014 году, а в полученном уведомлении приобретённые объекты не учтены.

Срок для уведомления налогового органа о такой покупке или неучтенном имуществе установлен до 31 декабря года, следующего за годом приобретения (возникновения) объекта налогообложения, то есть до 31.12.2015 года.

В противном случае гражданам грозит штраф, в размере 20 процентов от суммы неуплаченного налога по каждой машине, земельному участку и квартире-невидимке. И пени на неуплаченную сумму налога за каждый день просрочки.

Таким образом, если гражданин проигнорирует тот факт, что он не получил налоговое уведомление, а потому не заплатил налог, то в итоге заплатит сверх суммы налога штрафы и пени.

Обращаем внимание налогоплательщиков на то, что в этом году они получат налоговое уведомление нового образца. Форма налогового уведомления, утвержденная приказом ФНС России от 25.12.2014 № ММВ-7-11/673@ «Об утверждении формы налогового уведомления» (зарегистрировано в Минюсте России 04.02.2015, регистрационный № 35860) размещена на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Нам важно мнение каждого из Вас!

Посетив налоговую инспекцию, воспользовавшись какой-либо услугой налоговых органов, каждый налогоплательщик может выразить свое мнение по поводу организации работы службы.

Сделать это можно, воспользовавшись Интернет-сервисом ФНС России «Анкетирование» или опросным модулем «Ваш контроль», размещенного на главной странице официального сайта ФНС России. Данные способы взаимодействия с гражданами позволяют налоговым органам оперативно реагировать на проблемные вопросы, исправлять недочеты в работе и повышать качество обслуживания налогоплательщиков.
В опросе может принять участие любой желающий.
Вместе мы станем лучше!

Новый порядок государственной регистрации при ликвидации юридических лиц

Федеральным законом от 30.03.2015 № 67-ФЗ внесены существенные изменения в порядок государственной регистрации при ликвидации юридических.
Так, с 31.03.2015 исключена возможность внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица (далее - ЕГРЮЛ) до истечения двухмесячного срока со дня внесения записи в ЕГРЮЛ о начале ликвидации.

Теперь юридические лица могут опубликовать сведения о принятии решения о ликвидации только после представления сообщения об этом в регистрирующий орган.

При этом, уведомление о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса представляет не учредитель (учредители) или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, как было ранее, а только руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор).

Обращаем внимание, что, по новым правилам, промежуточный ликвидационный баланс не может быть представлен в регистрирующий орган ранее срока установленного для предъявления требований кредиторами или вступления в законную силу решения суда или арбитражного суда по делу, по которому было принято к производству исковое заявление, содержащее требования, предъявленные к юридическому лицу, находящемуся в процессе ликвидации. Также промежуточный ликвидационный баланс не может быть представлен в регистрирующий орган до окончания выездной налоговой проверки, оформления ее результатов и вступления в силу итогового документа по результатам этой проверки, в случае проведения в отношении юридического лица, находящегося в процессе ликвидации, выездной налоговой проверки.

В случае поступления в регистрирующий орган из суда или арбитражного суда судебного акта о принятии к производству искового заявления, содержащего требования, предъявленные к юридическому лицу, находящемуся в процессе ликвидации, государственная регистрация юридического лица в связи с его ликвидацией не осуществляется до момента поступления в регистрирующий орган решения (иного судебного акта, которым завершается производство по делу) по такому исковому заявлению.

Сельскохозяйственные товаропроизводители могут воспользоваться льготой по транспортному налогу

Для сельскохозяйственных товаропроизводителей (организаций или индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство сельхозпродукции, ее первичную и последующую переработку и, реализующих эту продукцию, статьёй 358 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена льгота по транспортному налогу на автомобили специального назначения, зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые ими в сельскохозяйственном производстве.

Так, не признаются объектом налогообложения, тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции.

Однако, обратите внимание, если в паспорте транспортного средства будет указана только марка транспортного средства, без указания его назначения, но при этом автомобиль будет использоваться для сельскохозяйственного производства, льгота на этот автомобиль представлена не будет.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

22 мая 2015

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: