Налоговый вестник.

Декларация по НДС - только электронно

С 1 января 2015 года декларацию по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС) необходимо сдавать только в электронном виде через оператора электронного документооборота. Бумажные декларации будут считаться несданными (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 04.11.14 № 347-ФЗ). Напомним, что приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ утверждена новая форма декларации по НДС.

Кроме того, с начала года изменился и порядок взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов. Теперь требования, уведомления и другие документы от налоговых органов плательщики НДС получают только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (далее - ТКС). В течение шести рабочих дней со дня отправки этих документов налоговым органом налогоплательщик обязан направить в инспекцию по ТКС квитанцию о приеме этих документов.

Уважаемые налогоплательщики, также обращаем Ваше внимание, что на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) открыт раздел, посвященный декларированию НДС по новым правилам. В нём Вы сможете найти ответы на наиболее актуальные вопросы, ознакомиться с новой декларацией по НДС, порядком ее заполнения, а также просмотреть формы требования налогового органа о представлении пояснений, ответа налогоплательщика на данное требование и разъяснения ФНС России.


Мигранты смогут работать по патенту у любых работодателей

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.2014 № 368-ФЗ «О внесении изменений в статьи 226 и 227.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2015 года для иностранных граждан изменились правила уплаты фиксированных авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ). Новый порядок уплаты НДФЛ распространяется на иностранных граждан, работающих по патенту не только у физических лиц, но и в организациях, у индивидуальных предпринимателей или занимающихся частной практикой лиц (например, адвокатов, открывших адвокатский кабинет).

Обратите внимание, речь не идет о работниках, которые работают по трудовым договорам. Изменения касаются лишь иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в безвизовом порядке и работающих на основании патента.

В соответствии с вышеуказанным законом устанавливается фиксированный авансовый платеж по НДФЛ на время действия патента иностранца в размере 1200 рублей в месяц. Платеж подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год (приказом Минэкономразвития России от 29.10.2014 N 685 коэффициент-дефлятор, необходимый для расчета иностранными гражданами НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа на 2015 год установлен в размере 1,307), а также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, устанавливаемый на соответствующий календарный год законом субъекта РФ (Законом Белгородской области №315 от 28.11.2014 г. коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда на 2015 год установлен в размере 2,035).

Обращаем внимание, что в отношении ранее выданных патентов до истечения срока их действия сохраняется прежний порядок уплаты НДФЛ.


Получили доход - необходимо отчитаться!

С 1 января 2015 года началась очередная декларационная кампания, продлится она до 30 апреля.

Это период времени, когда каждый россиянин, получивший доход, как в денежной, так и в натуральной форме должен самостоятельно представить в налоговый орган по месту жительства (месту своего учёта) декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3 - НДФЛ в срок до 30 апреля 2015 года.
Основания, по которым у физического лица может возникнуть обязанность по представлению декларации, самые различные - от продажи имущества и до выигрыша в лотерею.

Итак, обязанность по представлению налоговой декларации по форме 3 -НДФЛ возникает у тех граждан, которые в 2014 году, например получили доход:
- от продажи имущества, находящегося в собственности на момент продажи менее трёх лет (например, квартира, дом, автомобиль, земельный участок и т.п.);
- по договорам гражданско – правового характера (например, от сдачи имущества в аренду);
- в виде различного рода выигрышей и призов с сумм, превышающих 4 000 рублей (в лотереях, в казино, тотализаторах, от участия в рекламных акциях, конкурсах и т.п.);
- от продажи ценных бумаг, акций;
- в порядке дарения (недвижимость, транспортные средства, акции, доли т.д.) от лица, не являющегося членом семьи или близким родственником.
Кроме того, такая обязанность имеется у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, арбитражных управляющих и других лиц, занимающихся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой.

При декларировании доходов за 2014 год налогоплательщикам следует использовать форму налоговой декларации, утвержденную приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@ .

В целях повышения качества обслуживания налогоплательщиков ФНС России постоянно совершенствует электронные сервисы, разрабатывает новые и делает всё, для того, чтобы помочь налогоплательщикам правильно заполнить и своевременно представить налоговую декларацию формы 3-НДФЛ.

Так, для удобства заполнения налоговой декларации разработана специальная программа «Декларация 2014», которую налогоплательщик может получить бесплатно в Инспекции, либо скачать на сайте ФНС России www.nalog.ru в рубрике «Программное обеспечение» - «Декларация 2014».

Помимо того, на сайте ФНС России пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в интерактивном режиме. Для этого необходимо в разделе «3 - НДФЛ» своего «Личного кабинета» пройти по ссылке «Заполнить декларацию онлайн». Функционал сервиса наряду с заполнением декларации по форме 3- НДФЛ позволяет направить ее в налоговый орган при наличии у налогоплательщика усиленной квалифицированной электронной подписи, выданной удостоверяющим центром, аккредитованным в сети доверенных удостоверяющих центров ФНС России. При отсутствии у налогоплательщика электронной подписи сервис позволяет выгрузить сформированную декларацию в формате Excel для дальнейшей распечатки и представления в налоговый орган на бумажном носителе.

Вместе с тем, в период декларационной кампании, при планировании визита в инспекцию, что бы сэкономит своё личное время и свести к минимуму время ожидания в очереди, рекомендуем налогоплательщикам воспользоваться другим электронным сервисом на сайте ФНС России «Онлайн запись на приём в инспекцию», который позволит записаться на приём в инспекцию в определённый день и в удобное время.


Своевременная уплата налогов – залог стабильности!

Почти каждый из нас имеет в собственности транспортное средство, квартиру или долю в ней, дом, дачу или земельный участок и с приобретением прав на перечисленное имущество у граждан появляются и обязанности, в том числе по уплате налогов.

Обязанность каждого россиянина - платить законно установленные налоги, закреплена в статье 57 Конституции Российской Федерации.

Но, к сожалению, как показал прошедший срок уплаты имущественных налогов, на сегодняшний день не все жители Валуйского, Вейделевского и Ровеньского районов исполнили свою конституционную обязанность и не уплатили имущественные налоги ещё за прошлый налоговый период, а ведь уже в этом году налоговые органы произведут новые начисления по имущественным налогам.

В связи с чем, напоминаем неплательщикам - игнорирование обязанности по своевременной уплате законно установленных налогов и сборов влечёт за собой ряд негативных последствий. Так, при неуплате исчисленных сумм налогов в установленный срок, должнику придется уплатить не только сумму налоговой задолженности, но и пени за каждый день просрочки платежа, а также применяется комплекс мер принудительного взыскания задолженности.. Кроме того образовавшаяся задолженность может повлечь за собой комплекс мер принудительного взыскания и стать причиной ограничения выезда за границу.

Таким образом, во избежание негативных последствий и дополнительных затрат, рекомендуем налогоплательщикам - должникам в кратчайшие сроки до принятия мер принудительного взыскания погасить имеющуюся задолженность. Сделать это можно воспользовавшись интернет-сервисами сайта ФНС России (www.nalog.ru) «Личный кабинет для налогоплательщиков физических лиц», сервисом «Заплати налоги» или же обратиться лично в налоговую инспекцию за квитанцией по адресу: в г. Валуйки ул. Гагарина 24 «а» кабинет №1.
Консультацию по вопросу исчисления и уплаты имущественных налогов можно получить по телефону «горячей линии» Инспекции (236) 3-02-68 или по телефону справочной службы (236)3-08-46.
И помните, что своевременная уплата законно установленных налогов это не только своевременная выплата пенсий и пособий, бесплатная медицинская помощь и бесплатное образование для наших детей, благоустроенные улицы наших городов, обороноспособность нашей страны, это ещё и залог стабильности в нашем государстве!

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

19 февраля 2015

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: