Налоговый вестник в Алексеевке

ИНН через Интернет!

В наши дни большинство финансовых операций просто невозможны без наличия персонального идентификационного номера налогоплательщика (далее – ИНН). Данный документ необходим не только при трудоустройстве, его также требуют и во многих государственных структурах.
Учитывая современный темп жизни и уровень занятости, у граждан не всегда есть время для похода в налоговый орган для получения ИНН, поэтому для многих граждан оформить его через интернет – это самое верное и выгодное решение.
Федеральная Налоговая Служба предоставила налогоплательщикам доступный и простой способ получения ИНН с помощью сети интернет, что не требует лишних затрат времени на посещение налогового органа. Для этого налогоплательщику необходимо выполнить ряд действий.
Прежде всего, налогоплательщику необходимо зайти на сайт ФНС России по адресу www.nalog.ru, и для заполнения формы Заявления выбрать электронный сервис «Подача Заявления физического лица о постановке на учет».
Для того, чтобы заполнить указанную форму заявителю необходимо пройти авторизацию на сайте. Если Вы не являетесь зарегистрированным пользователем, то необходимо воспользоваться ссылкой Регистрация ниже формы авторизации. Заполнить все требуемые данные, после чего на указанный Вами e-mail будет направлено письмо, содержащее ссылку для активации Вашей учетной записи.
Теперь приступаем к оформлению заявления в электронном виде. Здесь важно точно указать все требуемые данные, это и основные сведения о заявителе, и паспортные данные, это и контактные данные, и адрес электронной почты. После чего введённые данные нужно сохранить и заявление будет сразу же отправлено на обработку в налоговый орган. Если заявление оформлено верно, то на электронную почту заявителя придет сообщение, в котором будет указан регистрационный номер поданной заявки и контактные данные налоговой инспекции по месту жительства (пребывания) заявителя.
Узнать о дате посещения инспекции для получения ИНН налогоплательщик сможет, повторно обратившись к сайту, или же, дождавшись электронного письма из налогового органа.
При обращении в налоговый орган, для получения свидетельства о постановке на учёт, налогоплательщику необходимо будет сообщить налоговому инспектору регистрационный номер заявки и предъявить документ, удостоверяющий личность физического лица, подтверждающий его регистрацию по месту жительства.
Проверив правильность заполнения ранее оформленного на странице интернет-сервиса заявления о постановке на учёт и при отсутствии замечаний, инспектор распечатает электронное заявление, которое налогоплательщик должен будет подписать. После чего ему будет выдано свидетельство о постановке на учёт.
Существует и другой вариант получения свидетельства о постановке на учёт для тех налогоплательщиков, кто имеет в своём распоряжении электронную подпись. Для того, чтобы использовать эту возможность, необходимо выполнение ряда технических условий и определённых требований. Более подробно ознакомиться с ними Вы сможете в том же электронном сервисе - «Подача Заявления физического лица о постановке на учет» , в разделе Подача документов в электронном виде для постановки физического лица на учет в налоговом органе.
Заметим, что в случае подачи заявки с помощью электронной подписи получить Свидетельство можно буде в электронном виде или по почте заказным письмом.
Желаем Вам удачи!


Оценить состоятельность контрагента можно на сайте ФНС России

Сделка с каждой 20-й организацией потенциально может обернуться убытками, срывом поставок и сроков реализации проектов из-за недобросовестных партнёров. «Как застраховать свой бизнес от таких ситуаций, как проверить партнёра по бизнесу, чтобы сотрудничество было безопасным?» - самый распространённый вопрос, которым задаются успешные бизнесмены.
Проявить должную осмотрительность при выборе контрагента (поставщика, подрядчика) поможет электронный сервис сайта ФНС России (www.nalog.ru) «Проверь себя и контрагента». Сервис содержит сведения, опубликованные в журнале «Вестник государственной регистрации», о принятых регистрирующими органами решениях о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ; информацию о юридических лицах, в состав исполнительных органов которых входят дисквалифицированные лица; адреса, указанные несколькими юридическими лицами в качестве своего места нахождения при государственной регистрации.
Кроме того, указанный сервис позволят получать и другие данные, например, о юридическом лице, его наименовании, адресе, ИНН, дате постановки на учет. Здесь можно увидеть и данные о руководителе организации, её учредителях, видах деятельности, сведения о её филиалах, лицензиях, регистрации во внебюджетных фондах, а также о записях, внесенных в ЕГРЮЛ и документах, представленных для государственной регистрации. В сервисе так же можно получить данные и об индивидуальном предпринимателе.


Летние сезонные кафе могут не платить ЕНВД за зимнее время

Закончилось лето, а вместе с ним с улиц городов и посёлков исчезли летние открытые площадки кафе и ресторанов. Предприниматели и организации, обустроившие на лето дополнительные места общественного питания, теперь задаются вопросом, нужно ли платить налог за то время пока кафе не будет работать?
Да, налог можно не платить, но только при условии, что организация или индивидуальный предприниматель подаст заявление в налоговый орган о снятии с учёта в качестве плательщика единого налога на вменённый налог (далее - ЕНВД). На это Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – НК РФ) отведено пять дней со дня прекращения предпринимательской деятельности.
Обратите внимание, перейти вновь на уплату ЕНВД по этому же виду деятельности можно только со следующего календарного года.
В случае, если же такое заявление организация или индивидуальный предприниматель не подаст, налог придётся платить по общим правилам, как если бы кафе продолжало работать. Ведь ЕНВД считают с вменённого, то есть потенциально возможного к получению дохода (п.2 ст.346.29 НК РФ).
Таким образом, только Вам решать остаться плательщиком ЕНВД и уплачивать налог на общих основаниях, при этом не осуществляя деятельность, или же сняться с учёта в качестве плательщика ЕНВД и налог не платить.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

3 октября 2014

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: