5 статей о налогах.

Прежде чем согласиться на зарплату «в конверте» - подумайте о последствиях!

Напомним, что "теневой", или "серой", заработной платой считается перечисление денег работникам, которое не учитывается при налогообложении. Это неофициальная заработная плата, выдаваемая "в конвертах", премии и аннуитеты, выплачиваемые через страховые компании.

Если Вы получаете зарплату «в конверте», то в какой-то момент Вам придется столкнуться с некоторыми трудностями. Однажды Вы не сможете воспользоваться налоговыми имущественными и социальными вычетами, или получите их не в полном объеме, из-за низкого уровня официальной зарплаты, потому как вычет это ни что иное как уже уплаченный Вами налог на доходы физических лиц в размере 13% от официальной заработной платы. Помимо того, Вам могут отказать в предоставлении кредита, опять-таки из-за низкого уровня официальной зарплаты.

Соглашаясь на зарплату «в конверте», Вы соглашаетесь на отсутствие социальных гарантий, к примеру, Вы лишаете себя права на отпуск, в том числе дополнительный и без сохранения зарплаты, отпуск по беременности и родам, права на оплату больничного листа, на досрочный выход на пенсию, если вы работаете во вредных условиях труда. У Вас уже нет права не работать в выходной и праздничный день, права на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и много другого.

Помимо того, Вас могут лишить работы в любой момент, без выплаты пособий. Соглашаясь на выплату заработной платы «в конверте», Вы не имеет никаких гарантий ее получить. И что немало важно, хотя сегодня и кажется еще слишком далеким будущим, Вы не будете получать пенсию по старости или будете получать ее в не полном объеме.

Относитесь к себе с должным уважением, не лишайте себя законных прав! И помните, Вы защищены, ведь в случае выявления нелегальной выплаты заработной платы работодателю грозит ответственность в соответствии со статьей 122 Налогового кодекса РФ, административная ответственность по ст. 15.11 Кодекса об административных правонарушениях, а в крайних случаях - уголовная ответственность согласно Уголовному кодексу РФ.

Телефоны доверия Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области (236) 3-08-46, 3-19-65.



Что представляет собой новее уведомление на уплату имущественных налогов?

Межрайонная ИФНС России №3 по Белгородской области, в связи с часто поступающими вопросами граждан по вопросу уплаты имущественных налогов в 2012 году, разъясняет, что в соответствии изменениям в Налоговый кодекс Российской Федерации, внесенным в 2010 году, изменениям в Законе «О налогах на имущество физических лиц» № 2003-1 и соответственно изменившимися нормативными актами муниципалитетов, в 2012 году налогоплательщики впервые получили единое налоговое уведомление (далее уведомление) на уплату земельного, транспортного налога и налога на имущество физических лиц.
Налоговое уведомление формируется в зависимости от наличия у физического лица объектов налогообложения по одному или нескольким налогам. В документе указывается информация отдельно по каждому объекту налогообложения.

Помимо того, начиная с 2012 года, граждане уплачивают имущественные налоги один раз в год за истекший налоговый период. Система начисления налогов перестала быть «авансовой». Теперь налог исчисляется по факту пользования имуществом.

Обратите внимание, уведомление может быть сформировано сразу по трем налогам, или только по одному, в зависимости от наличия у налогоплательщика соответствующих объектов налогообложения: по транспортному, земельному, а также по налогу на имущество физических лиц.

В уведомлении, как и раньше, содержится вся необходимая информация – объекты налогообложения, налоговая база, налоговая ставка, сумма налога, сумма льгот (при наличии). А преимущество новой формы налогового уведомления состоит в том, что она позволяет налогоплательщику увидеть в одном документе информацию по всем налоговым обязательствам, находящимся в собственности налогоплательщика, суммам налогов и сроках уплаты, в которые он должен уплатить исчисленный налог.

В новом уведомлении предусмотрена обратная связь с налогоплательщиком, что это значит? К каждому налоговому уведомлению прилагается заявление, которое необходимо заполнить налогоплательщикам в случае обнаружения в налоговом уведомлении неточностей, связанных с характеристиками объектов налогообложения, их количеством, или иной некорректной информацией, указанной в уведомлении. Данное заявление налогоплательщик может направить любым доступным способом в налоговую инспекцию, из которой направлено налоговое уведомление. После получения данного заявления, налоговым органом будет уточнена указанная в заявлении информация и в случае необходимости будет произведен перерасчет раннее исчисленных сумм налога. В адрес налогоплательщика буде направлено новое уведомление, в котором будет указан новый срок уплаты налогов.



Что делать, если не пришло единое налоговое уведомление на уплату имущественных налогов?

Межрайонная ИФНС России №3 по Белгородской области сообщает, что в соответствии с п. 2 ст. 52 Налогового кодекса РФ, обязанность по исчислению суммы налога возложена на налоговый орган.

Налоговые органы обязаны направлять налогоплательщикам уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа одновременно с платежными документами на уплату налогов.

С 2011 года для физических лиц отменены авансовые платежи и изменены сроки уплаты по имущественным налогам теперь они должны быть уплачены раз в год в срок не позднее 1 ноября 2012 года

Если налогоплательщику, который имеют в собственности объекты налогообложения, не пользуются льготой по имущественным налогам и по какой-либо причине не получит налоговое уведомление об уплате, направленное Инспекцией предлагаем, обратиться непосредственно в Инспекцию с тем, что бы своевременно выяснить причину и вовремя уплатить причитающиеся налоги, либо обратиться на телефон «горячей линии» Инспекции (236) 3-02-68, или по телефонам справочной службы: в г. Валуйки (236) 3-08-46, в п. Вейделевка (237) 5-52-34, в п. Ровеньки (238) 5-54-55 и по каким-либо причинам не получат налоговые уведомления, мы предлагаем обратиться непосредственно в налоговую инспекцию с тем, чтобы своевременно выяснить причину и вовремя уплатить причитающиеся налоги.


Индивидуальным предпринимателям - плательщикам ЕНВД необходимо встать на налоговый учет

Межрайонная ИФНС России №3 по Белгородской области напоминает индивидуальным предпринимателям, деятельность которых подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход, о необходимости встать на налоговый учет в качестве плательщика ЕНВД.

Для этого, налогоплательщик, в течение 5 дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, подает в налоговый орган заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога (форма ЕНВД-2 - для индивидуальных предпринимателей).

В случае прекращения деятельности, подпадающей под налогообложение ЕНВД, налогоплательщику, также в течение 5 дней со дня прекращения деятельности, необходимо представить в налоговый орган заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД (форма ЕНВД-4).

Отметим, что осуществление предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, предоставление «нулевой» декларации по единому налогу на вмененный доход в налоговые органы главой 26.3 Налогового кодекса не предусматривает, а нарушение сроков подачи заявления о постановке на налоговый учет, подлежит ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.



Организациям - плательщикам ЕНВД необходимо встать на налоговый учет


Межрайонная ИФНС России №3 по Белгородской области напоминает юридическим лицам, деятельность которых подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход, о необходимости встать на налоговый учет в качестве плательщика ЕНВД.

Для этого, налогоплательщик, в течение 5 дней со дня начала осуществления деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, подает в налоговый орган заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога (форма ЕНВД-1 - для организаций).

В случае прекращения деятельности, подпадающей под налогообложение ЕНВД, налогоплательщику также в течение 5 дней со дня прекращения деятельности, необходимо представить в налоговый орган заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД (форма ЕНВД-3).

Отметим, что осуществление деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, предоставление «нулевой» декларации по единому налогу на вмененный доход в налоговые органы главой 26.3 Налогового кодекса не предусматривает, а нарушение сроков подачи заявления о постановке на налоговый учет, подлежит ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.



Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области


29 июня 2012

комментарии: 1


Комментарии: 1

MrsBantyCollins | 26 сентября 2013 - 09:41

MrsBantyCollins пишет Среда, 25 Сентябрь 2013, 23:34

Настоящим уведомляем, широкой общественности, что Терри займа компании. есть
открыл возможность каждого в необходимости какого-либо финансового help.We
выдать кредитов для частных лиц, фирм и компаний в ясную и
понятной 3% условия и сроки. просим вас заполнить форму заявки
ниже, и отправить его нам по электронной почте: mrbantycollinsloanfirm@gmail.com
Полное имя: …………
Контактный адрес: …..
Телефон: …………..
Страна: ………….
Необходимое количество в качестве кредита: ………
Срок кредита: …….
Пол: ……
Месячный доход ……..
Обращались ли вы раньше? .. [mrbantycollinsloanfirm@gmail.com

Добавить комментарий

Ваше имя: