Предварительные итоги декларационной кампании

Декларационная кампания близится к своему завершению. Это значит, что индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты, занимающиеся частной практикой, физические лица, получавшие доходы в 2011 году от продажи имущества, физические лица - налоговые резиденты РФ, получившие доходы из источников, находящихся за пределами РФ, граждане, получившие выигрыши должны поторопиться с отчетом в налоговую инспекцию.

Согласно положениям статьи 228 Налогового кодекса (далее НК РФ) физические лица, получившие доход, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, и в соответствии со ст. 229 НК РФ представляют в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

Так как в этом году 30 апреля приходится на не рабочий день, то в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации днем окончания срока подачи налоговой декларации считается следующий за 30 апреля рабочий день, то есть 2 мая.

Нарушение норм права ст.229 НК РФ, то есть непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации, или представление декларации с нарушением срока влечет взыскание штрафа в соответствии со ст. 119 НК РФ, в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Таким образом, во избежание штрафных санкций, физические лица, получившие вышеуказанных доходы в 2011 году, в том числе от продажи имущества обязаны представить в инспекцию по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 2 мая 2012 года.


По предварительным данным по состоянию на 01.03.2012 года в ходе декларационной кампании 2012 года в Межрайонную ИФНС России №3 по Белгородской области поступило 870 деклараций по налогу на доходы физических лиц, что на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общая сумма продекларированного дохода составила более 10954,7 тыс. рублей, что 6,9 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом большинство физических лиц представили декларации в связи с реализацией своего права на социальные и имущественные налоговые вычеты. По доходам за 2011 год таких граждан на 39% больше, чем в предыдущем году.

Так, общая сумма налога на доходы, заявленная физическими лицами к возврату на основании представленных в 2012 году деклараций, составила 7705,6 тыс. рублей, тогда как в 2011 году к возврату было заявлено 5432,9 тыс. рублей.

Кроме физических лиц, представивших налоговые декларации с целью получения вычетов и возврата налогов, декларации представляли и те лица, на которых, возложена обязанность продекларировать полученные доходы. Так, в 2012 году в инспекцию по данным основаниям представили декларации 403 физических лица. Этот показатель в 43,4 % выше прошлогоднего. Сумма налога к уплате, которая была исчислена физическими лицами, составила 330 тыс. рублей, что почти в 2 раза больше, чем заявлено в предыдущую декларационную кампанию.


Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

16 марта 2012

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: