Вниманию налогоплательщиков! Отменен ежемесячный стандартный налоговый вычет в размере 400 рублей

С 1 января 2012 г. Федеральным законом № 330-ФЗ от 21.11.2011 г. отменен ежемесячный стандартный вычет в размере 400 руб. Напомним, что данный вычет предоставляется на самого работника до месяца, в котором доход налогоплательщика превысил 40 тыс. руб. с начала налогового периода.
Изменения внесены и в ст. 217 НК РФ, в части негосударственного пенсионного фонда. Теперь негосударственные пенсионные фонды не будут удерживать НДФЛ при выплате правопреемникам умершего застрахованного лица накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии.
Исходя из этого, и в соответствии с положениями п. 1 ст. 231 Налогового кодекса РФ, для возврата излишне удержанного НДФЛ правопреемникам умершего застрахованного лица необходимо обратиться к налоговому агенту с соответствующим заявлением. При отсутствии налогового агента налогоплательщик вправе подать заявление в налоговый орган о возврате излишне удержанной с него и перечисленной суммы налога одновременно с представлением налоговой декларации по окончании налогового периода

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области


7 декабря 2011

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: